11 марта 2022 г. 23:12

0 Человек без цели

Прочитал аннотацию сперва: главный герой произведения - ветеран Первой мировой войны. .. Думаю "Ооо, это должно быть интересно.." А хрен там! В центре сюжета мужчина средних лет, бесцельно путешествующий по Европе в поисках смысла жизни и конечно же любви, куда же без нее. Все вертится вокруг пи****страданий главного героя, который не может выбрать ту самую спутницу жизни. Единственной отсылкой к ПМВ было размышления героя типо:

У меня были моменты, когда чувствовалась полная безнадежность...

На этом все, к сожалению. А очень жаль. Ни того, какой был герой до войны, ни того как она изменила его характер мы просто не видим. Персонаж не раскрывается, он просто ищет себя и не может обрести покой. Он не вызывает ни сочувствий, ни переживаний.

Философские размышления главных героев это просто абзац. Они наверное занимают целых 2/3 части произведения и их реально тяжело читать. Им может быть уделены целые страницы и после их прочтения у меня часто возникала в голове отсылка к известному мемасику:

o-l.jpg
0:02

Да, нам подается три разные по характеру девушки, да, нам рассказывается о чувствах главного героя Кая к каждой из них.. но таких любовных романов можно тысячи сосчитать. Мне очень не хватило социального подтекста. Из всего цикла раннего творчества Ремарка выделю только "Приют грез", вот его порекомендую к прочтению. "Гэм" вообще можно спокойно пропустить, вы от этого ничего не потеряете.