jeff

22 мая 2013 г. 20:50

Если вы никак не можете заставить своего ребенка взяться за решение задач, за доказательство теорем, то произведение Е. Велтистова "Приключения Электроника" станет для вас первым помощником, причем даже лучшим, чем книги вроде "Занимательной математики".

Я никогда по-настоящему не любила считать, вычислять, решать примеры (хотя не скрою: иногда эти трудности преодолевались, но надо было сильно попотеть). И вот в седьмом классе, когда и начинается введение в различные тонкости, появляется разделение на алгебру и геометрию, мне в руки попало художественное произведение, которое зарядило энергией на год или два точно. Я впервые осознала точные науки, а после прочтения сопоставляла всевозможные присказки, поговорки ("Пифагоровы штаны во все стороны равны") с материалом, изложенным в учебнике. По иронии судьбы именно благодаря литературе два-три года у меня по геометрии и алгебре стояла твердая "4" (а иногда и на "5" удавалось выходить).

Если же немного отойти от математической темы и личных воспоминаний, то здесь могу сказать, что произведение довольно необычно (как раз из-за введения вроде бы в сказку современных реалий, машин, роботов); конечно, ранее попадались и Карандаш с Самоделкиным, и Железный Дровосек (некие прообразы киборгов), однако Е. Велтистов выходит на совершенно иной уровень (близкий к "детской" фантастике К. Булычева), особенно это было заметно по главе "Три хранителя теоремы", хотя по идее тема видений, снов уже давным-давно испробована детскими авторами, но здесь абстрактность мешала и затемняла понимание. Из достоинств могу выделить двух героев: обожаю такие пары, тройки, один из которых будет обязательно трикстером или неудачником (но смешным или в результате счастливым героем). А здесь они еще и практически близнецы - Электроник и Сережа Сыроежкин (из-за повторения звука [ж] имя легко запоминается)! Единственное нарекание только к финалу: немного утомляет, однако в любом случае преимуществ у произведения (как учебных, методических, так и чисто развлекательных) гораздо больше.