11 марта 2022 г. 19:09

Мираж - так прозвали призрачных тварей, которые появились в этом мире около 19 лет назад из разломов и несли смерть. С ними может справиться только зачарованное магами оружие. Но вот беда на всю страну под названием Глор остался только один маг - отшельник. Ведь много лет назад одно мага обвинили в убийстве короля, а гонениям и казни подверглись все. И только отважный ректор академии спас своих студентов от разъяренной толпы, а здание академии бесследно исчезло.

Отсюда можно сделать выводы как к нашему магу - отшельнику по прозвищу Тёрн относится народ. Поэтому когда на пороге дома гг-ни Агаты появляется этот жуткий мужчина с фразой: "Время пришло. Я забираю тебя", не было ничего удивительного, что девушка испугалась и начала сопротивляться. Но никто ей не помог, а семья просто отвернулась и оплакивала. Как выяснилось позже Агата обещанный магу первенец за услугу, и он в своём праве.

Знаете, что самое грустное? Книга меня оставила полностью равнодушной. Я не сопереживала героям, мне было прохладно до их проблем и трагедий в жизни. В начале меня подгонял только интерес к тайне: что побудило родителей Агаты, отдать своего первенца. И то я в принципе сама догадалась, но вдруг меня смогли бы удивить. Увы. Дальше читала уже потому, что больше половины книги было позади и не было смысла бросать.

В книге вы найдёте, что может вас заинтересовать: интриги, политика, жуткие монстры и общая беда. Так же герои растут на протяжении всей книги. Агата из "тепличного цветочка" начала становится разумной женщиной, а Тёрн из замкнутого и нелюдимого человека - в открытого, доброго и мягкого мужчину, который готов жертвовать собой ради других.

Любовь тут, конечно же, есть и она не появляется из ниоткуда. А только благодаря росту героев и взаимопониманию она начинает зарождаться.

И вот представьте после всего этого я не испытала никаких эмоций когда закрыла книгу. Вот от этого мне грустно.

Книгу однозначно советую прочитать. Потому что мои эмоции тут точно не показатель.