Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

11 марта 2022 г. 18:01

4 Книга стала тренингом для самого Бэйли, готовы ли вы узнать на что он пошёл ради увеличения эффективности?

Книга-поиск действенных приёмов личной эффективности.

Крис Бэйли взялся за проект длиною в год, исследование своей продуктивности.

Зачастую бинес-гуру говорят о каких-либо методиках отстранённо, по ним видно, что на себе они эти приёмы не опробовали. Коучи бросают пыль в глаза, прикрываются псевдонаучностью, а мы киваем головой, соглашаемся и пытаемся повторить.

Я обобщаю, среди коучей можно найти достойных персонажей и хороших популяризаторов научного познания в целом.

Бэйли эмпирически проверил невероятное количество инструментов, которые по заверениям 100% должны были вывести любого посредственного персонажа на новый уровень. Нам же как предоставляют методику? Просто ставят перед фактом – вот вам метод, его используют суперуспешные люди, ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ПОПРОБОВАТЬ!

Попробовать этот жёсткий тайм-менеджмент, метод помидоров… и так далее.

А что если не должны?

Что если не всегда стоит поминутно планировать день?

В ответе на эти вопросы, автор написал книгу, которая для него самого явилась тренингом. Вы от первого лица узнаете с чем вам придётся столкнуться, когда вы начнёте прорабатывать бизнес-литературу.

На этом этапе возникает пару вопросов к книге.

Первый, что редко в бизнес-литературе есть чёткая и последовательная структура и в этой книге её тоже нет. Второй – книга явилась частью тренинга автора, заявленный объём страниц должен был написан в срок и складывается ощущение, что качество написанного отходит для Бейли на задний план.

Если вы возьметесь читать, вам важно было бы узнать о бесконечных повторах информации. Но тезис книги и что она писалась чуть ли не онлайн – даёт ей в этом плане фору. Всё содержание книги крутится вокруг времени, энергии и внимания. Последнее никак не удивило и работа получилась сильно похожа с предыдущей – «Гиперфокус».

Концепта от этой книги ждать не стоит. В книге много интересного, что можно узнать только из практики и только из ощущений «в моменте».

Я рекомендую МОЙ ПРОДУКТИВНЫЙ ГОД,

Но со всеми этими оговорками.