11 марта 2022 г. 17:59

5 Спойлер Еда как смысл жизни, или половина сюжета за четыре песни

В своей предыдущем обзоре я рассказывал про Илиаду. Я назвал Гомера величайшим поэтом в истории, а его главную поэму — лучшей книгой в мире. Теперь я обращаю свой взгляд на её... Дочь? Сестру? В любом случае, на ближайшую родню, и начинаю препарировать её так же.

"Но каждый мой трек создаст новый жанр" — так когда-то сказал Гомер.

Это, конечно, шутка, но я уверен, что это должна была быть именно его цитата. Две поэмы создали чуть не все жанры мировой литературы. Илиада — психологизм, определенная философия, историческая хроника, военная литература и так далее. Одиссея же заложила основы жанра приключений и плутовского романа.

Говоря честно, я всегда представлял себе Одиссея, как хитрого кругленького толстого мужичка, чем-то похожего на Чичикова. У меня было удивление, когда я прочитал поэму. Одиссей оказался статным мужчиной, похожим на бессмертных богов и внешностью, и смекалкой.

Что касается сюжета, то всё куда менее драматично, чем в Илиаде. Минимум боя, максимум приключений. Нет, шучу. Минимум боя, максимум еды.

Когда я читал поэму в первый раз, я одолел её с куда большим трудом, чем Илиаду. Они уже достали жрать. Там еды больше, чем в любой книге и фильме за всю мою жизнь. Даже Гордон Рамзи не видел столько еды. И только во время пирушек они вспоминают, что тут так-то Одиссей, который и между Сциллой и Харибдой прошёл, и циклопа Полифема одолел, и в Аид спустился, и чего только не сделал. Правда, горько то, что его эпический рассказ уместился в четыре песни. Остальные двадцать песен посвящены еде и некоторым другим вещам.

Теперь к характеру Одиссея.

Я видел мнение в одной рецензии, что не настолько Одиссей и умён, насколько его выставляют. Ведь не нужно много смекалки, чтобы в точности следовать инструкциям от бессмертных.

Я вынужден не согласиться. Он на ходу выдумал себе аж четыре разные биографии и имени. Это меня поразило. Я теперь не могу быть уверенным в том, что Улисс реально исполнял подвиги. Может, он там просто все десять лет у Калипсо пролежал и прокувыркался с ней, и ему нормально, кто ж его знает.

Зато мы имеем дело с прекрасно прописанными героями. Тут наследие Илиады уже проявляется лучше. Гомер умеет в психологизм. Многие герои прекрасно прописаны. И Антиной, и Телемах, и Менелай с Еленой (ну, это понятно!), и Пенелопа, и сам Одиссей.

Отдельно отмечу отношения Одиссея и Пенелопы. Многие представляют Пенелопу, как идеальную жену. У меня немного другие моральные принципы. Я понимаю, что она хотела оттянуть момент и дождаться своего мужа, но при этом она заигрывала с ними со всеми, обещалась и обманывала каждого. Насколько я помню, в те времена девушка могла просто сказать, что уверена: её муж жив, и отказать всем и сразу. Так как она повелительница Итаки, она была бы в безопасности. Ну, мне так кажется, во всяком случае. Так что этот пунктик остаётся для меня непонятным.

Одиссей в этом плане тоже остаётся для меня загадкой. Мне кажется, Калипсо его насиловала. Написано, вроде, что он спал с ней не по своему желанию. Но это же Одиссей, так что кто его знает...

Язык написания великолепен по-прежнему. Перевод Жуковского не беру в расчёт, потому что он иногда сбивал ритм, что мне, честно, непонятно и неприятно. Но вот Вересаев этой проблемы решён. Язык ничуть не уступает Илиаде, за исключением, наверно, меньшего натурализма (потому что боёв мало) и большего количества повторов. Кстати о повторах.

В Илиаде постоянно повторялись две строчки. Вот они:
1) "И тьма его очи покрыла"
2) "И взгремели на павшем доспехи".

Эти строчки обе означают смерть. И поэтому они были драматичными. Особенно вторая. Меня не раз пробивало из-за них.

Здесь же повтор один, и звучит он вот так: "Рано рождённая вышла из тьмы розоперстая Эос". Она означает рассвет, очевидно. И для меня при прямом сравнении с Илиадой это недостаток. Ничего драматичного в рассвете, по крайне мере в этой поэме, нет. Эта строчка не вызывает эмоций, в отличие от повторов в Илиаде, она просто доносит информацию. Так что я считаю, что она, скорее, от, что ли, лени великого поэта.

Но, конечно, сравнивать Илиаду с Одиссеей было бы неправильно. Нельзя сравнивать дочь и мать, это два разных человека. При сравнении я бы поставил этому произведению четыре звезды. В отдельности же оно достойно высшей оценки. Оно породило целый новый жанр. Оно великое. И, думаю, его должен прочитать каждый.

Напоследок, маленький анекдот из жизни и правосудия ахеян:
"— Я думал, что ты уже не вернёшься... И у тебя всегда было много всего... И я уверен, что ты бы не отказал мне в пропитании, приди я к тебе в гости...
— Ты со своими друзьями пил мои вина и ел моих быков, пока меня не было дома десять лет? Что ж... СМЕРТЬ".

Одиссей похож на Чичикова - забавное представление 😁