22 мая 2013 г. 15:14

Мне повезло. Посчастливилось так, как счастливится не многим - у меня есть баушка (именно в таком написании).

Моя баушка - женщина с обычной, похожей на миллионы таких же трудных женских деревенских судеб 20 века, с удивительным старинным именем Евфалия, мать моей матери, уроженка Кадниковского уезда Вологодской губернии (ныне Харовского района Вологодской области), подарила мне великий, уникальный, многогранный мир русской северной деревни. Каждое мое лето в родной деревне Есиповская было наполнено загадочными, ни на что не похожими, завораживающими городскую девочку моментами, словами, присказками, песнями, историями, каждое утро начиналось со сладкого, теплого парного молока, с бархатистой нежной пенкой, каждое воскресенье у печурки трубаками пыхтел самовар, а потом был чай с посыпушками, ягодниками, луковиками и таким уважаемым завсегдатаем - рыбником. Каждую неделю - страшная, черная, с закопченым окошком баня по-черному. И вечера... поля, поля, поля...и тишина... Уникальная земля - Вологодчина.

Василий Иванович Белов особенно почитаем на Вологодской земле - он там родился и вырос - в том же Харовском районе. Впервые автор выступает как публицист (это не художественное произведение), как историк, фольклорист, собиратель сказаний, песен, эпоса, традиций. Он старательно записывает все воспоминания своей матери - Анфисы Ивановны, соседок, односельчан, ссылается на известных исследователей народного эпоса и талантливых писателей. Василий Иванович проделал большой труд, чтобы передать в поколения красоту и величие Русского Севера.

Мне было отрадно спросить у баушки моей про некоторую Марью Цветкову и Раисью Пудову из колхоза "Родина" (баушкиного колхоза) - их упоминает автор на страницах книги.
"Нууу..." - протянула баушка, и заокала - "этих-от я знавала, однако. Добрые-ти девки-то были, плясуньи".

Вот так чудестным образом и соединяются незримыми нитями наше прошлое и настоящее.

Поэтому прошлое наше - корни наши - так необходимо знать.

Прочитано в рамках 12-ого тура "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Какая теплая рецензия! Благодаря ей, я вспомнила свое детство и свою бабушку в деревне.

спасибо! я и сама так рассвспоминалась пока писала, теперь уж скоро не успокоиться)

Баушка Фаля)
Прочитала - как будто в родную Ярославщину съездила. А вы ж теперь еще севернее, не холодно в Исландии?

:))) точно! Баушка Фаля!
В Исландии холодно на мой взляд) солнечно, зелень кругом и северный ветер, никак не могу привыкнуть!
А вообще часто стала задумываться о странностях жизни - как-то совсем несопоставимы Исландия и деревня Есиповская)

ну там и растительность поди другая) все мечтаю к вам,но все говорят,что без прав не вариант

поди) тут все больше горы, холмы, реки - как Якутия наша. С нашим севером не сравнить. А с машиной тут и правда веселее. Есть много автобусных экскурсий, конечно. Но тут вся суть в природе - едешь куда хочешь, и вдруг солнце вышло... и так красиво гору расцветило... остановился, вышел, красота...

дело за малым - пойти в автошколу)

P.S. вот сдам на права и нападу на вас с допросом, куда ехать и чего смотреть)))

кстати, а живности много?

нет, с живностью у нас беда. Первые поселенцы (викинги прим 875 год) вырубили все леса и съели всю живность. Теперь тут только птицы. Есть на севере полярный песец - очень смешные - они людей не боятся (потому что те их не ловят и не едят:) подходят, еду выпрашивают :))) иногда белый медведь на льдине из Гренландии заплывет, ну и птицы - этих тут каждой твари по паре - все ж перелетные.
Да, нет комаров, лягушек, ящериц, пауков, змей, вообщем гада нет.

Оля, как мне нравятся твои рецензии! Такие душевные, такие искренние!

спасибо большое! мне приятно, что нравятся))