Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

10 марта 2022 г. 23:04

4.5 Живи в жизни .. (с)

В который раз мои ожидания не совпали в реальностью, но в этой книге, несмотря на откровенно бесящие с точки зрения именно современного взгляда моменты, есть одно преимущество - многогранность. Думаю, что читая ее в разном возрасте, с разным личным опытом и прожитым бэкграундом, можно открывать все новые и новые грани.

Если говорить о жанре, то я бы не назвала эту книгу подростковой - да, главные герои - подростки, учащиеся девятого класса; но вместе с тем это одна большая драма - первая любовь, непонимание родителей, удавшаяся или неудавшаяся семейная жизнь (и тут вам уже взрослые вопросы и комплексы). В общем, калейдоскоп проблем и точек зрения, каждую из которых под определенным углом можно легко оправдать ;)

Повествование немного рваное - звучит оно разными голосами и мыслями (тут и учительница, и мамы, и сами дети, и бабуля..) и подгоняет с первых страниц ощущением надвигающейся беды. Не люблю я такой прием, если честно. Порой все же истории нужно развиться, набрать обороты, а не интриговать, что "вот де тут она не увидела и поняла только потом.. потом.."

А что до сюжета, то, конечно эта повесть рассказывает историю советских Ромео и Джульетты - собственно, Ромки и Юльки, оказавшиеся по воле случая единственными отпрысками не то, что даже враждующих семей, а таких, которые хотят держаться друг от друга подальше. Мама Юльки, потому что воспоминания о навязчивом ухажере детства (папе Ромки) с потными ладошками, вызывали неприятные воспоминания, а мама Ромки из жгучей ревности к такой красотке. Каждая семья несчастна, конечно, по своему, но именно на примере Ромкиной семьи так грустно было наблюдать "идиллию" под жесткой "диктаторской рукой" недолюбленной женщины. И такой ведь она стала не вот прям сейчас, а долгие годы, наращивая внутренние комплексы из-за белых рыхлых телес, усугубляемые безразличием апатичного мужа, свалившего все заботы и весь быт на плечи жены. Ее бы и можно было обвинить в горестях, но хочется чисто по-человечески обнять и пожалеть, потому что "как смогла и надеялась, что так будет лучше".

Видим мы и историю жизни учительницы ребят - 30-летней старой девы, которую периодически попрекает этим бывший ухажер. Глядя на разворачивающиеся отношения, она вспоминает и себя, вздыхая горестно о беззаботной юности и Рыженьком на велосипеде, за которого и надо было идти замуж ;) Но вышло, как вышло и ретроспективно глядя на жизнь свою и ее родителей грустно становится, что ее и не жили. Не было в жизни самой жизни - гуляния по песку, путешествий, поцелуев на закате у моря, игр с детьми и прочего прочего - всего того, что вытеснила работа (а как еще пятилетку за три года выполнить ;) Вопрос, в общем-то актуальный и сейчас, когда карьерные высоты и желание непрерывного роста превращается в наваждение, затмевая действительно важное.

Понравилась мне повесть в общем-то, хотя повторю светлого и веселого тут практически нет. Но хорошо, что прочла я ее именно сейчас, а не десять-пятнадцать лет назад, когда мозг смог бы ухватить только поверхностную мысль "Родители -идиоты. Учеба не важна. Такие вещи (читай - чувства, мысли, переживания) надо прятать. Предков надо обманывать, заливать им сироп", а все ведь совсем не так, как кажется... и мысль Ромки, доверчивого и простого, мне как-то ближе - "Учиться больше, чтобы создавать то будущее, которое ты хочешь". С таким подходом и виден свет ;)

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- KillWish
- От А до Я
- Слова из слова в клубе Трактир «Чердак»
- Построим же школу в клубе Тридевятое царство