Nekipelova

я мог бы выпить...

10 марта 2022 г. 22:28

Примерно в 15 лет во мне проснулся аппетит к другой, не классической и не приключенческой литературе. Захотелось чего-то совсем другого, но чего конкретно - было непонятно. В домашней библиотеке оказалось всего две нетипичных книги - "Левая рука тьмы" и "Три сердца и три льва". И это навсегда изменило мою жизнь и вселило в сердце любовь к фэнтези, и разрушило стены в воображении. И куда тут было угнаться всем классикам, не считаю Жюля Верна, конечно, он тоже был великим фантазером, когда стираются границы и вымышленное становится новой реальностью.

Уже намного позже, всего пару лет назад, я продолжила знакомство с Ле Гуин, начав с Земноморья. И, честно говоря, осталась не удовлетворена. Интересно, но забылось совершенно всё, что было прочитано. Потому я с большим опасением подходила к этому роману. А, вдруг, опять мимо? О, как же я ошибалась! И как это было великолепно! После прочтения хочется не просто летать, творить, но и думать, приводить аргументы, строить свои миры! Хочется найти доказательства, что возможен реальный мир, где человек будет свободен, сможет жить и творить, где не будет стен.

Потому что именно в стены мы всегда упираемся в этой жизни. Куда бы ни пошли, как бы ни хотели поступить - стены вокруг и внутри нас. Воспитание, законы, мораль - неизвестно какие стены выше и крепче. Если государственный закон ты можешь преступить и жить дальше, то законы социума не дадут тебе дальше свободно существовать. Либо отказ от общества и затворничество, либо смириться и не нарушать кем-то навязанных моральных установок. И весь роман построен на диалоге автора с самой собой - какой строй для человека лучше - анархизм или капитализм. Долгий, конструктивный и продуктивный диалог, где собеседники уважают и прислушиваются друг к другу. Такая вот виртуозная шахматная партия, каждым ходом приближая концовку, в которой, не будет ни пата, ни мата. У всего есть недостатки и достоинства. Человек обделён в любой системе. Неужели, это единственное наше возможное состояние - быть в чём-то ущемленным, упираться в стены и чувствовать над собой потолок?

Великолепный роман, в котором нет места гневу и ненависти, но есть место для размышлений, любви и медитации. И, конечно, для надежды. И не важно, что после прочтения остаётся много вопросов. Они прекрасны и необходимы: что такое свобода, возможно ли человеческое сотрудничество и содружество? И то, что автор так спокойно и рассудительно их поставила, привела свои аргументы, оказалось тем важным камешком, который я захотела рассмотреть со всех сторон и положить в своем саду.

Если бы нашлась книга, целиком состоящая из чисел, это была бы самая правдивая книга на свете! И самая справедливая. Потому что мысли, выраженные с помощью слов, никогда полностью не соответствуют действительности, получаются какими-то перекрученными, налетают друг на друга, толкаются, вместо того чтобы соответствовать друг другу и идти стройными рядами.

Однозначно, продолжу знакомство со всем Хайнским циклом. Многие жалуются, что затянуто, долго и нудно, но я бы не смогла вычеркнуть ни одной строчки, потому что они все являются частью прекрасной картины.

Прочитано в рамках моба "Покорители библиотеки" в клубе "Трактир "Чердак" и в клубе любителей ёжиков.