DollyIce

10 марта 2022 г. 08:37

Даже не могу представить, как этот текст, совершеннно неизвестного мне автора ,мог попасть в мой kindle.
Я этот философско- психологический роман восприняла ,как эссе психолога, на тему обесценивания и унижения личности в семейных отношениях.
Повествование ведется сестрой главного героя, имени которого автор не называет.
В большой провинциальной семье, незамужняя и одинокая тетя Эмилия в отношениях к прочим родственникам выработала особенную линию поведения. Ее мнение должны разделять все члены семьи. Не достигнув ничего в жизни,эта женщина хочет возвыситься за счет других, пытаясь представить их пасынками судьбы. Главную роль неудачника, тетушка назначила сыну своей младшей сестры.
С раннего детского возраста ,мальчик подвергается критике и осуждению.
Никто вокруг не видит его положительных качеств. Ни одно его стремление и начинание не поддерживается родителями. Все достижения молодого человека нивелируются и осуждаются родителями и родней. Идут годы,но отношение семьи ,становится все более уничижительным. Теперь "мальчиком для битья " герой стал не только для одиноких теток Эмилии и Амалии,
но и для молодого поколения семьи. Однажды, во время общего торжества, у него наступает нервный срыв.
И происходит трагедия...
Читателя не удивляет это скверное происшествие. Ведь все действие разворачивается в городе, когда то носившем название Богоявленск, а позже переименованном в Упыревск.
В котором вырубили сад, закрыли собор и устроили в нем конюшню.
Да ,Богоявленск и Упыревск города совершенно разные.
И такой город не один...
Герой рассказа воспротивился пошлому мещанскому невежеству и самомнению, ставшими традициями.
И в порыве негативных эмоций пошел против течения.
Безусловно, в этом произведении много пищи для ума. Но исполнено оно не художественным романом, который бы глубоко тронул душу.