Miss_Dragon

10 марта 2022 г. 05:43

4 Все началось с Большого взрыва

Начинается все даже не с первых клеток, а едва ли не с Большого взрыва: какие элементы были, появились, как они потом менялись, слеплялись в звезды-планеты и разлеплялись в взрывах… И как в конце концов попали на один неприметный шарик под названием Земля и начали тут химичить. Это уже о том самом "первичном бульоне", хотя могут быть и варианты. Кто забыл органическую химию, как я, ну, наверное, будет сложновато, или в режиме в одно ухо влетело, из другого вылетело, если слушать. В книжке есть много картинок химических веществ, на них хоть посмотреть для наглядности можно, какой формы, чем куда цепляться или цеплять могут. Как одни химические реакции оказывались более продуктивными, чем другие, к чему это приводило. И вот так постепенно-постепенно, автор доводит речь до появления клетки! Хотя прокариотам тоже много времени уделено. Дальше все было несколько проще. Для себя сделала открытие, что та систематика, которой меня учили в школе много лет тому назад, сейчас уже сильно пересмотрена, и всё совсем не так.
Думаю, может, когда-нибудь все-таки перечитаю первую часть глазами, для наглядности и закрепления материала. Мозги нужно тренировать.
Да, книжка входит в подборку рекомендованных Всенаукой, которую они раздают бесплатно.