M_Aglaya

20 мая 2013 г. 19:40

В аннотации уверяют, что это как есть первая книга. Так сказать, в начале славных дел…
Вот читаю и думаю – все-таки я «книжный» человек, а не «киношный». Фильм я смотрела, и он мне даже понравился, но книга – это книга! Сразу чувствуется, как много остается за кадром.

Джек Обри отчаянно хочет стать капитаном и управлять кораблем. И вот – мечта сбылась. Ему выделен шлюп «Софи», капитан которой «пошел на повышение»… Предстоит масса дел. Собрать команду (многих забрал с собой прежний капитан), укомплектовать всем необходимым – и все это как можно быстрее, ведь приказ о назначении попал к Джеку со значительным опозданием, и уже нужно выходить на первое задание…
Маленькая «Софи» всегда была на скромных ролях и ее капитан не стремился геройствовать. Но не таков Джек Обри! Он рвется в бой, он грезит об опустошительных рейдах на территории противника. Его не смущают ни скромные размеры корабля, ни отсутствие у команды, набранной «с миру по нитке», необходимых навыков… Все проблемы решаемы! Команду можно обучить, а на войне и маленькому кораблю найдется место.
Путешествия, боевые походы, морские сражения, береговые развлечения и повседневная жизнь на одном отдельно взятом корабле британского военно-морского флота, который, само собой, «находка для философа». Я обожаю такие книги, могу об этом читать десяток томов…
Послевкусие, остающееся от романа – как же они все молоды! Джек «Счастливчик» Обри, который живет на полную катушку и постоянно попадает в передряги, исключительно из-за широты натуры. Лейтенант Джеймс Диллон, которого разрывают на части высокие принципы, загоняя все дальше и дальше в смертельную ловушку. Судовой врач Стивен Мэтьюрин, философ и ученый, который своей рассудительностью и спокойной иронией уравновешивает взрывной темперамент подобравшегося офицерского состава. Не говоря уж о юных мичманах, которые целыми днями «вопят, как бабуины», и даже судовой кот лучше них справился бы с ведением навигационного журнала!

«С тех пор, как Стивен Мэтьюрин разбогател, получив свою долю первых призовых денег, он постоянно закупал большое количество вонючей смолы, бобровой струи и других снадобий, с тем, чтобы его лекарства были гораздо отвратительнее по вкусу, запаху и текстуре, чем у других флотских врачей. Так что самые отчаянные пациенты на собственной шкуре убедились, что их лечат.»

Послышался стук в дверь.
- Прошу прощения, сэр. Но ваш фельдшер в растерянности, сэр. Молодой мистер Риккетс проглотил мушкетную пулю и никак не может от нее избавиться. Задыхается, вот-вот умрет.
- Прощу прощения, - сказал Стивен, протирая очки пятнистым красным платком и старательно надевая их.
- Все в порядке? Вам удалось? – спросил Джек Обри пять минут спустя.
- Мы не всегда можем изменить человеческую натуру, - произнес Стивен с удовлетворением, - но, по крайней мере, можем дать этой натуре рвотное. Так я считаю.»

Хорошая рецензия на хорошую книгу. Правда мне показалось (может из-за перевода?), что книга несколько сумбурно написана, время от времени появлялось ощущение, что автор, не дописав одну главу, тут же брался за другую. Но в целом книга и правда классная)))

По моему впечатлению, это скорее характерно для следующих книг из цикла. )) (правда, мне их очень мало попалось). Вот первая мне кажется лучшей, она просто прекрасна... :)

Мне из прочитанных на данный момент больше всего понравились третья ("Фрегат "Сюрприз") и пятая ("Остров Отчаяния"). Первый том - он всё-таки вводный. Нужно познакомить героев между собой, объяснить читателю через Стивена, какой парус как называется. А вот дальше уже начинается трэш, угар и приключения.
Вообще, одна из основных линий всего цикла - это мучительная любовь Стивена, которая начинается во втором-третьем томах.

Эх, я совсем не могу читать электронно, а в бумажном варианте мне попалось только вот две книги. ((
Но, может, еще что-нибудь изменится в этом плане. ))

Возможно. Вече же осилило недавно выпуск цикла Форестера о Хорнблауэре - а читательская аудитория у них с ПОБ одна и та же. Правда, по качеству у них эти издания получились не очень.

Да, точно! )) И Хорнблауэр у меня в планах. Может, они и за эту серию возьмутся.