9 марта 2022 г. 10:19

5 АД ПУСТ

Начать читать цикл не с начала, а знакомиться с крайнего тома? Вы же меня знаете – легко!

Итак, доселе незнакомый мне, но (я слышала от многих) полюбившийся поклонникам творчества автора старший инспектор Арман Гамаш с супругой прилетает в Париж в преддверии рождения своей внучки.

Именно сюда переехала его дочь Анни с первенцем и мужем Жаном Ги, который внезапно сменил должность заместителя собственного тестя в полиции на профессию инженера.

И вот, когда большое семейство собирается в местном кафе на ужин, происходит трагедия: пожилого крёстного Армана - миллиардера Стивена Горовица - сбивает машина и скрывается с места преступления.

С помощью префекта парижской полиции Клода Дюссо Гамаш начинает разбираться в покушении на родственника. И выясняются загадочные подробности.

Почему миллиардер не остановился в своей здешней квартире, а снял заоблачно дорогой люкс в гостинице? Отчего он прилетел сюда на целых десять дней раньше остальных родственников, чем занимался в столице Франции?

И откуда в квартире потерпевшего обнаруживается труп другого мужчины? Что связывает эти преступления?

Неужели крёстный Армана наткнулся на какое-то чудовищное преступление во время чтения годовых отчётов крупных корпораций, и ему постарались заткнуть рот?..

Тем временем местная жандармерия активно раскапывает прошлое Горовица и его отношения с нацистами… А инспектор осознаёт, что дело связано и с работами сына и зятя, и всему семейству угрожает нечто зловещее и могущественное... Но Гамаш готов на всё, чтоб защитить жизни близких!

Моё знакомство с творчеством автора произошло на большом позитиве. Мне импонировал и стиль подачи текста, и атмосфера, которой Пенни снабдила расследование. А к героям я прикипела всем сердцем, хотя и подозревала всех и каждого.

Под конец я и всплакнула, и восхитилась поведением персонажей, и даже радовалась, аки дитя, финальным аккордам!

Цикл однозначно достоин внимания, и я непременно начну читать его с самого начала!