AyaIrini

9 марта 2022 г. 10:00

Эпоха, на которую пришлись молодые годы короля Генриха IV, несомненно, очень богата на события. Кроме этого, интересно (по крайней мере, мне) познакомиться с условиями, в которых происходило взросление определенного исторического персонажа и становление его как личности. Конечно, моим фаворитом в освещении данного этапа в истории Франции остается Александр Дюма, но Генриха Манна тоже стоит почитать хотя бы из-за его совершенно другого подхода в подаче материала и отношения к своим героям.
Деревенский юноша, но все же королевский сын - так называет автор Генриха. Тот и в самом деле неотесан, плохо образован и не очень опрятен. Будучи мальчишкой любил копаться в земле и есть дыни прямо с грядки. Каким-то не по годам умным представил Генрих Манн малолетнего принца Наваррского и это вызывает недоумение. И не только это. Очень заметно, что автор сделал из Екатерины Медичи исключительно отрицательного персонажа, она у него и ведьма, и злодейка, и отравительница, несмотря на то, что в исторических источниках и литературе встречаются другие, не такие кровавые, образы этой личности, тут он явно сгущает краски. Нелюбовь Манна к Екатерине проявляется и в том, как он ее представляет читателю, описывая ее внешность - жирная, толстуха, старуха. Такой себе прием, если честно.
По хорошему, коль скоро в романе описаны события Варфоломеевской ночи, не мешало бы обрисовать читателю что стало камнем преткновения - почему протестанты отошли от канонической католической веры. Какие-то теологические споры включить в сюжет, например. Но нет. Вместо этого, Манн в качестве основной причины, побудившей мать Генриха Жанну Наваррскую принять протестантство, называет ее разногласия с супругом и его неверность. В таком случае, довольно странно выглядит последующая фанатичность Жанны в отстаивании интересов веры. Каким образом новая религия усилила боевой дух в маленькой стране Наварре осталось в этом романе за кадром.
Марго, моя любимая Марго изначально была обречена на брак с человеком высокого происхождения, но послушного воле Валуа. Гиз, чей род был слишком силен, на эту роль не годился. А вот Генрих Наваррский - вполне. Пожалуй, это единственный роман, в котором встречается упоминание наличия подлинной страсти и любви между Маргаритой и Генрихом. Сложно сказать было ли так на самом деле, итог их союза известен.
Как ни крути, но Александру Дюма удалось более увлекательно описать эти же события, причем так, что у читателя складывалась в голове полная картина происходящего. У Манна же манера изложения явно хромает, язык суховат, что (поскольку данный роман нельзя назвать хроникой) и не способствует особой популярности данного романа.

Читаем классику вместе, литературный турнир. Осторожно! Историки.

Манера изложения или перевод, но я все время спотыкалась на несогласовании времен в построении фразы, меня это прям раздражало. Причина противостояния между католиками и гугенотами совершенно не освещена автором. Ну да гугл нам в помощь. Да и все повествование показалось несколько затянутым и нудным. Вообще, дочитала только из принципа.