9 марта 2022 г. 06:47

0 Рецензия по книге Дерсу Узала

Владимир Арсеньев очень много исследовал уссурийский край.Одним из результатов его трудов является произведение "Дерсу Узала".
В этом произведении он с дотошностью ученого будет рассказывать читателю растительном и животном мире этого края. Читатель много узнает о флоре и фауне этих мест. На страницах произведения потоком рассказывается об этом.
У Владимира Арсеньева был проводник, писатель решил посвятить ему книгу. Возможно, за образом Дерсу Узала - образ не одного человека, а Дерсу - это собирательный образ многих людей, в котором писатель высказывает свое восхищение. В книге у нас гольд Дерсу, русский рассказчик, за которым и невооруженному глазу видится сам путешественник. А также китайцы, староверы. Писатель подчеркивает важную мысль о равенстве и братстве людей всех национальностей. Это необходимо во все времена и во всех областях Земного шара. Все равны. И образ Дерсу прописан с глубоким уважением, как образ товарища, друга, брата. Человека, который обладает своими достоинствами: охотничьими умениями, навыками, знанием тайги. Он чувствует ее душой. Его верования в силу воды также прописаны с уважением.