Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

8 марта 2022 г. 21:52

Много столетий меж берегов Енисея и Саянами проживали многочисленные языческие народности: качинцы, киргизы, джунгары, монголы. Жили по разному: порой воевали друг с другом, а порой объединялись два вчерашних врага, чтоб уже дружить против третьего соседа.
А затем, в XVII веке, пришли эти земли осваивать русские. Самыми злыми их врагами стали киргизы, которые считали себя союзниками сибирского хана Кучума и активно воевали против русских острогов, втягивая в эти войны и малые сибирские народы.
Тем временем, по указу русского царя был выстроен на берегу Енисея острог Красный Яр.
картинка Sovushkina

на яру место угожее, высоко и красно, и лес близко всякой есть, и пашенных мест и сенных покосов много, и государев де острог на том месте поставить мочно

Земля та, на которой был выстроен острог, до прихода русских облагалась ясаком западно-монгольским Алтын-ханом. А тут еще и русские ясаком обложили. По 3-4 раза в год приходилось местному населению выплачивать ясак, вот они и вспыхивали порой против любой власти над ними.
Частенько русские брали в плен знатных киргизских князьков, делали их аманатами (заложники по-нашенски). Пока сидит живой аманат в остроге - улус его исправно платит дань воеводе Красного Яра. И вот среди пленных попался однажды мальчонка, внук начального киргизского князька Ишея Томчиева. И был мальчонка увезен в Москву, крещен под именем Ивашко. А спустя годы, повзрослевший, был отправлен Белым царем Алексеем Тишайшим в родные земли, чтоб поспособствовать воеводе Красного Яра в подчинении киргизов.
К тому времени киргизами уже правил Иренек, сын Ишея.
картинка Sovushkina
Иренек, между прочим, был дядькой Ивашкиным, ведь Айкан Ишеев, родной братец Иренека, приходился Ивашке родным отцом.
На фоне всех этих реальных исторических событий автор рассказывает нам о судьбе Ивашки, о воеводах Красного Яра, об атамане Родионе, о Куземке - гулящем человеке, который самому неведомо как оказался в казаках, о быте жителей Красного Яра и о быте кочевых народов, о любви полонянки к русскому казаку...
Возможно в книге и есть немного художественного вымысла. Но автор очень хорошо изучил историю тех событий. И метания Иренека от джунгаров к монголам, от монголов к русским. И его непримиримую ненависть к русским, которым сегодня клялся в верности, а завтра мог напасть на острог, соединив своих воинов с джунгарским войском. А что же Ивашка? Чью сторону примет он - останется ли верным русскому царю или родная кровь позовет его присоединиться к своему народу? Хотите знать ответ - читайте книгу:)
Мне в очередной раз очень печально видеть, что такие достойные книги затеряны в книжном мире, не нашли своего читателя да и просто неизвестны. В общем, если вы любите исторические романы, то вам точно надо это прочитать всенепременно:)