kitnes

8 марта 2022 г. 20:31

3.5 Но могущество книги - не в словах, которые в ней написаны, но в тех, которых там еще нет

Ключ к загадке – у меня перед глазами, иначе и быть не может, просто я пока не разглядел его…

Сколько раз нам говорили: правильно формулируй свои желания и Вселенная обязательно тебя услышит! Но если что пошло не так, пеняй только на себя. Говорили же, формулировать нужно точно, не оставляя лазеек для судьбы. Ведь, что может быть коварнее собственных желаний. Потому что у всего есть свои последствия. И герою этой книги пришлось принять эти правила, потому что иначе судьба не дала бы ему ни единого шанса. А начиналось все так:

В руки самого обычного Сапожника попала совершенно необычная вещь - манускрипт. Как эта книга работает, придется еще разобраться, ведь как только она попал в руки мужчины, жизнь сходу перевернулась с ног на голову. Дом родной больше не защитная крепость, а горожане, еще вчерашние клиенты, обходят стороной, какая уж тут работа будет... Так еще и охотники на манускрипт объявились.
Именно так произошло знакомство Сапожника и манускрипта. Ведь попав в руки этого мужчины, книга превратилась в историю его жизни. И история это растянулась ни много ни мало на девять веков.

Интересно, предполагал ли торговец зонтиками, наделяя столь грозным оружием простого сапожника, что вверяет шпагу ребенку?

Оказалось, запиши ты пару строк на последней странице манускрипта, как на следующий день это становится явью. Но мы же помним, что все имеет свои последствия? Судьба всегда ищет лазейки и вступая с ней в сражении, едва ли ты найдешь соперника посерьезнее. Вот и Сапожник долго учился в ходе этого сражения, как обернуть способности этой книги себе во благо.

Но скольких же событий свидетелем он стал, ведь столь не осторожно написанные им слова так круто повлияли на историю. Его черновик, оказывался жизнью наяву. Крестовые походы, инквизиция и борьба с ересью, Пизанская Башня (которая могла быть идеально ровной), Христофор Колумб и случайно найденная им Америка, Первая мировая война (которая на самом деле взяла свое начало с настоящей всепоглощающей страсти). Во всех этих передрягах оказался замешан наш Сапожник и его неосторожные слова.

Получилась из этого интересная картина. События истории вплетаются в канву повествования автора. Давать оценку герою не берусь, слишком все относительно. Но в общем и целом слог у автора приятный, присутствует легкий юмор. Да и задумка ведь необычная. А много исторических событий и вправду похожи на чью-то неудачную задумку, последствия которой мы имеем честь наблюдать и сегодня.

А как бы Вы поступили, окажись манускрипт в Ваших руках?

картинка kitnes

С течением лет, а уж тем более веков, от нас остается лишь написанное

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!