Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

8 марта 2022 г. 18:04

3.5 Фюрер нижнего мира, или Сапоги верховного инки. Тюрин

"Сейчас как раз гребут офицеров запаса моего возраста. Это потому, что каждая следующая горячая точка как правило раскаленнее, чем предыдущая. Кругом бандиты, боевики, кругом мусульмане, буддисты. Одни вреднее других."
Ещё.
"Мины я невзлюбил больше всего, особенно падающие. Пулемет с полминуты поработает, и становится ясно, откуда и куда он палит. ... А когда шмаляет миномет, то вначале свист буравит тебе макушку и ты понимаешь, что тебе никуда не укрыться от невидимого «гвоздя», спускающегося с неба. А потом ты машинально, из-за отключки ослабевших ног, бросаешься на землю, безвольно растекаешься или же бессмысленно съеживаешься и становишься чем-то вроде амебы."
Ещё.
"...капитан Калиновский отвел дуло пистолета. Ему стало ясно, что военнослужащих опять подставили, не обрисовав им противника и не поставив четкую задачу."
Ещё.
"Хоть бы все это кончилось. Согласен быть простым земледельцем, ковыряться в дерьме, лишь бы не война, а мир."
Ещё.
"Прорваться к центру селения и водрузить штандарт они позволили, но потом взяли нашу передовую группу в клещи. Пришлось нам ударить с флангов и брать буквально каждый дом с боем."

Бог знает, сколько лет собирался прочесть эту повесть.
Во-первых, как можно пройти мимо очередного повествования про тайны нацистов и Южную Америку; во-вторых — номинации на не девальвировавшиеся ещё в 1997 году премии Бронзовая улитка и Интерпресскон; в-третьих — небольшой объём.

Один болтливый военврач в горячей точке рассказывает главгерою и его другу историю о том, как русский военный корабль плавал к берегам Перу в 1991 году для проникновения в иной мир, где, предположительно, спрятались нацисты и их золото.
Прямо как в "Невероятных приключениях итальянцев в России" у истории оказалось много лишних слушателей — итало-одесская шпионка, раненый джигит. По возвращении со спецоперации за героем открывают охоту несколько группировок.

Какой-то невероятной динамичности история!
Горячая точка; история о параллельном мире; огнестрельные приключения в Питере; техно- и магоартефакты; знойный красотки и верные друзья. Трупы, трупы, трупы. И это только первая треть повести.
Потом действие переносится в перуанское Куско, а затем в хрональный карман.
Приключения на озере Титикака сначала превращаются в трип-психоделику с эктоплазмой и ожившими богами-демонами, а затем в жанр "калашниковы против стрел".

Если забыли, напомню — я считаю, что плохо про Южную Америку написать практически невозможно. Особенно, если ввести в сюжет конспирологическую мистику. Тюрину почти удалось.
Претензий к автору несколько — легкомысленность в описание экшена и своеобразный, не резонирующий со мной юмор. Ну и контраст сложнейшего и неглупого мироустройства, глубокого знания инкских реалий и верований с сумбурностью сюжета романа-повести.
Конец скомканный. То бишь финал есть, но буквально на одной странице.
Но девяностые были временем размытия еще несуществующих жанровых границ-штампов, и "Фюрер нижнего мира" как раз из вещей, написанных азартно и взахлёб.
Роман в лучшие свои моменты, когда Тюрин, увлёкшись, забывает стебаться, повествование поднимается до эзотеричности Кастанеды и эпичности Битв Сущностей Перумова.
Твёрдая ностальгическая семёрка.
7(ХОРОШО)
картинка Manowar76
Озеро Титикака и якобы остатки "рукотворной дамбы", фигурирующей в романе.