8 марта 2022 г. 00:32

На эту книгу мой глаз совершенно неожиданно упал в подборке для игры. Я конечно же знала, кто такой Юлиан Семёнов и кто такой Штирлиц, но не знала, что в цикле про него 14 книг и данная книга первая. И чего я ещё не знала, так это того, что Максим Максимович Исаев это тоже рабочий псевдоним, как и Макс Отто фон Штирлиц. А настоящее имя этого молодого человека Всеволод Владимирович Владимиров. Так вот, время действия у нас 1921 год, страна в преддверии НЭПа голодает, а всякие вражины тырят драгоценные камушки, кои сейчас принадлежат государству, а с ним и голодающим пролетарским детишкам. Дело осложняется тем, что РСФСР находится, так сказать, под санкциями в отместку за всякие учиненные революции, и никакие приличные европейские страны не хотят продавать голодающим пролетарским детишкам провизию. Наличных денег у нас кот наплакал, а вот камушков, изъятых у ненавистных буржуев, в некотором количестве всё таки имеется. В связи с этим, перед советским руководством и непосредственно Штирлицем возникают следующие проблемы, требующие скорейшего решения:

Проблема номер 1. Те самые буржуи, бывшие хозяева камушков, не особо согласны с тем, что они больше им не хозяева, и всяческими преступными путями пытаются вернуть их себе, переправив в Ревель (Таллинн) - настоящих рассадник контрреволюции и белой эмиграции. И камушки им нужны не только собственной выгоды ради, а для поддержки той самой контры.

Проблема номер 2. Сотрудники Гохрана оказались настоящей занозой в заднице и за ними нужен глаз да глаз.

Проблема номер 3. В русском посольстве в Ревеле завёлся завербованный сотрудник, по всей видимости сотрудничающий с какой-то иностранной разведкой.

Проблема номер 4. В Ревеле обосновалась сильная агентура немецких резидентов, вербующая в том числе эстонские спецслужбы, которая препятствует тому, чтобы РСФСР заключала торговые сделки и покупала хлеб для голодающих пролетарских детишек, что соответствует интересам их любимой Германии ослабить РСФСР и оставить её в изоляции.

Со всей этой фигней придётся разбираться Штирлицу, который ещё не знает, что он Штирлиц, ну а мы будем наблюдать за неспешной работой советской разведки, состоящей, как и положено настоящей разведке (а не всяким бешеным агентам 007 из МИ-6 с пушкой, которых куда бы они ни пришли, все знают) в не очень динамичных слежках и многочисленных передвижениях из пункта А в пункт Б, а потом обратно и по новой, а также в отлично прописанных диалогах, вербовках и перевербовках.

Штирлиц, продолжай в том же духе, я собираюсь прочитать про тебя все остальные книги.

Четыре сезона

Учитывая, что Штирлиц ровесник века, в 1921 ему было ... 21!!!!
Ничего себе как рано созревают разедчики на Земле Русской!

И что ещё более удивительно, до этого он ещё успел "поработать" У Колчака, чем потом обеспечил себе правдивую легенду среди эмиграции, даже придумывать ничего не пришлось)

Ну "были люди в наше время, не то, что нынешнее племя":)

Спасибо! Хорошая рецензия.
Мне понравилось Ваше отношение и к книге, и к сюжету, и судьбе героя, но... думаю, что Юлиан Семёнов не называл СССР Совдепией. Подобный уничижительный термин колет глаз.

Спасибо за Ваш комментарий)

Насчёт Совдепии - напротив, конкретно в этой книге это слово встречалось настолько часто и у стольких героев, что оно даже плавно перекочевало в рецензию) Даже можно сказать, именно поэтому перекочевало. Это слово совсем не из моего лексикона и у меня не было цели специально внести пренебрежительную или уничижительную нотку)

Так что спасибо, что обратили внимание, буду тщательнее подбирать слова)

В повествовательном историческом ключе не стоит употреблять, а из уст белогвардейской эмиграции вполне приемлемо. Это их неологизм.
И не обижайтесь, пожалуйста, я не ставила такой задачи.

Спасибо за содержательную рецензию. Я вот тоже только что прочитала "Семнадцать мгновений весны" и захотела почитать другие книги из этой серии. Ваша рецензия вдохновила на чтение этой книги.

Пожалуйста) я рада)