7 марта 2022 г. 15:02

2 «Сердце дракона. Воля камня» Кирилл Клеванский

Кирилл Клеванский – начинающий российский писатель. На данный момент из-под его пера вышло четыре серии книг. Самая объемная из них – «Сердце дракона» насчитывающая девятнадцать томов. Роман «Сердце дракона. Воля камня» это первая книга из цикла о Хаджаре Дюране.
~
Как ни странно, но данное произведение показалось мне типичным фантастическим романом, хоть и написано в жанре «ЛитRPG» на грани с «Portal fantasy». Но из-за этого казалось, что автор решил объять необъятное, а ведь, возможно, было достаточно одной деревни с миллионным населением, чтобы читатель осознал масштабы мира.
~
Главный герой Хаджар оказался слишком бесстрастным и скучным, хоть он и не был всецело сосредоточен на главной своей цели – мести. Пусть и создавалось впечатление что, в конце концов, он вопреки всему, как-нибудь, до чего-то доберется.
~
Изначально многие важные события и повороты в сюжете были испорчены прологом – автор поместил момент, который должен был произойти естественным образом в середине книги. Зачем?
~
Каждый раз, когда Хаджар «перерождался» попадая в другие условия, как читателя, меня не покидало чувство некоторой незавершенности событий в предыдущем его состоянии и месте. От этого одна книга казалось разорванной на разные фрагменты, практически не связанные между собой. Вся книга была наполнена штампами (попадались фрагменты, ранее встречаемые в других произведениях подобного жанра), тревогой и ненужным кровопролитием. Чем больше вы читаете, тем хуже вам становится.
~
От меня не ускользнуло и то, как в книге плохо обращаются с женщинами. Любая героиня, к которой Хаджар имел хоть какое-то отношение, умрёт. Потому что ему нужна причина, чтобы оставить их на своем пути совершенствования, и какое оправдание может быть лучшим, чем убить их ...
~
В книге не оказалось ничего удивительного и нового, к главному герою я не испытывала никаких чувств и по сюжету он никак не вырос: ни духовно, ни морально. Он не обрел той глубины, за счет которой читатель мог бы ему сопереживать и почувствовать некую связь. Завершив чтение одной книги должно возникнуть непреодолимое желание взять следующую осознавая, что впереди еще более пятнадцати томов с полюбившимися персонажами. Но, увы …

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!