7 марта 2022 г. 10:17

4 Истинная материя.

Bad Business, 1991

Да, подумал он, сливки всегда всплывают на поверхность.

Помощник генерального прокурора США, желающий стать мэром Нью-Йорка, вступает в сделку с сицилийской мафией. Спустя пару лет некоторые участники этой сделки попадают в суд и мафия наезжает на помощника прокурора, требуя от него закрытия процесса и устранения стукача, которого выдали на руки Гибонсу и Тоцци.

Мне это нужно, как дыра в голове.

На Бруно трудно не залипнуть, он забавно обставляет отношения героев друг с другом, поэтому сложно расстаться с книгой и пойти заниматься какими-то делами. Дела подождут, потому что парочке агентов придется попотеть в канун Рождества, выполняя свою работу, потому что она совершенно сошла с рельсов.

– Дай тебе объясню. В Италии каждый школьник знает про мафию. В Америке есть ковбои. Шериф делает пиф-паф, убивает всех плохих людей – и он герой. Так? У нас в Италии есть человек мафии. Он тоже человек чести. Как у вас ковбой.

«Грязный бизнес» годится для чтения всем и каждому, потому что это весьма попсовый криминальный роман. Серьезным его назвать никак нельзя, он просто вопит о том, какой он несерьезный. Напряженные моменты и то с подковыркой. Злодей тут конкретно обнаглевший, у Тоцци случается школьный амор, а Гиббонс находится в постоянной конфронтации со своей женой.

Гиббонс был похож на старого индейца в рекламном телевизионном клипе, с грустью разглядывающего прекрасную землю, загубленную белым человеком.

Сами агенты довольно долго догоняют что происходит, но все же догоняют, а когда догнали – у них срабатывает запал. Апофеозом этого цирка, пожалуй, является сцена, где Тоцци приглашает своих родственников на поминки дяди в дом покойного, где накануне порешили четырех человек, смерть которых и хотели повесить на Тоцци. Более того, вся эта родня топтала в гостиной ковер, набитый 40 килограммами героина, не подозревая о его существовании.

Тоцци никогда не понимал, какого черта после похорон всегда устраиваются такие приемы. И ведь не сказать, что на подобных мероприятиях особенно хорошее угощение. И зачем говорить что-то, после того как покойника опустили в землю. Зачем говорить то, чего при жизни ты ему не сказал? Глупо. Клади парня в землю, брось туда свои цветы и топай домой.

Эмоционально роман цепляет, но ждать какой-то логики от него не стоит. Нужно просто наслаждаться этой катавасией и радоваться, что в ваши руки попал очередной роман радостного архивариуса Энтони Бруно. Ведь его героям не может не повезти, потому что они добывают истинную материю – справедливость.

Тоцци кожей чувствовал все оружие, которое он на себя навешал. Оно излучало тепло, словно уран – радиацию.