6 марта 2022 г. 23:08

5 К нам едет ревизор

200 лет колония Новый Дилавер отрезана от большой Земли. Колония состоит из небольшой деревушки, в которой счастливо живут миролюбивые жители. Каждый занимается своим делом, по вечерам обмениваются друг с другами товарами. Трудолюбивые и добродушные граждане Нового Дилавера спокойно жили долгое время, пока... Пока после двухсотлетнего молчания не заработало межпланетное радио и не сообщило, что приедет инспектор в течении двух недель. Жители срочно начинают делать всё так, как было 200 лет назад на Земле. Информацию черпают из книг. Строят церковь, тюрьму и почту, назначают начальника полиции и преступника. Преступнику - Тому Рыбаку нужно воровать и совершить убийство. Непросто Тому оказалось воровать, а с убийством совсем проблема вышла. Прежде чем убить, нужно расчеловечить знакомого с детства жителя деревни. В селении все знают друг друга много лет и непросто принять такое решение. Кого можно убить: того, кто приказал совершить убийство или того, у кого пятеро детей, или у кого нет детей и жена не очень любит, или вообще, постороннего человека? А если представить человека в виде рыбы получится ли его убить?

Небольшой рассказ из времени старой доброй фантастики, когда верили в лучшее в человеке, когда рассказанные истории внушали надежду и веру в лучшее. Удивительный финал рассказа. Сейчас бы подобная история закончилась по-другому.

Рекомендую прочитать эту замечательную сказку про идеальное общество, которое в реальности не может долго существовать. Придут с большой земли и уничтожат всё, что дорого местному населению вместе с самим населением.