6 марта 2022 г. 13:38

Главная героиня - Вера, попаданка из нашего мира. В возрасте 40 лет она умирает от сердечного приступа. Но попадает не на тот свет, а в другой мир, в тело юной сумасбродной волшебницы, которая решила покинуть этот мир чисто из вредности и желания досадить отцу. Поэтому уже немолодой простой учительнице Вере Усольцевой достались и прекрасное и юное тело могущественной волшебницы, и все обширные знания и умения предыдущей обитательницы упомянутого тела, и сложные взаимоотношения с отцом – третьим лицом в государстве, и три телохранителя, которые занимаются не только охраной «объекта»... ну и вдобавок такие проблемы, от которых сама прекрасная, могущественная, но взбалмошная волшебница Соль Вэра сбежала таким вот оригинальным образом, отделив свою душу от вполне живого тела.

И теперь Вере вместо преподавания придётся заняться почти детективной деятельностью, чтобы разобраться, что же на самом деле происходит в магической школе, куда её отправили фактически в ссылку. Почему там, по сути, ничему не учат, почему ученики и преподаватели живут в невыносимых условиях, попутно наладить отношения с представителями других рас, которые настроены недружелюбно по отношению к людям в целом, а так же понять, действительно ли отец её ненавидит и желает зла. И главное – не выдать, что в этом теле теперь другая душа.

Мне понравилась здесь героиня. Не малолетняя дуреха, а действительно серьезная женщина со своими принципами и характером. И именно из-за этого она так быстро вовлеклась и начала разбираться, даже с отцом удалось почти сразу наладить отношения, помог опыт и догадливость. Написано тоже хорошо, ни разу не возникло желания бросить из-за какой-нибудь глупой формулировки. В книге нет романтической линии, но здесь показаны отношения ЖМММ. Но я закрыла глаза на это.

Первая книга заканчивается как вполне самостоятельное произведение. Я даже и не знала, что есть продолжение, пока не наткнулась на него в магазине. Только вот окончание второй книги подразумевает продолжение, которое надеюсь будет написано.

Серию рекомендую.