18 мая 2013 г. 23:42

Если вы подходите к выбору научно-популярной литературы осознанно, читая отзывы и аннотации, то эту книгу в руки вы не возьмете.

У нее неприятное название. Более того, оно повторяет другую книгу другого автора, о которой я ничего не знаю, поэтому оценить не могу. Почитайте статью в википедии и она окончательно оттолкнет вас. Автор - религиозный фанатик и его обвиняют в выдергивании цитат из контекста. Автор необъективен и доказательства его смешны.

А на самом деле все с точностью до наоборот.

Название "Icons of Evolutions" гораздо больше отражает содержание. Автор пытается сказать, что теорию Эволюции превратили в своего рода идеологию, хотя это всего лишь теория. Делается призыв к объективности.

Слог книги не самый захватывающий, честно скажу, на обзоре какой-то по счету картинки мне стало откровенно скучно, но в необъективности ее упрекают совершенно несправедливо.

Дальше...

Рассматриваются знаменитые картинки (у каждого в учебнике биологии, уверена, были такие, у меня - были). Не все, конечно, буквально две-три. Подробно рассказывается как они нарисованы и в чем неточность. И получается, что эмбрионов рассматривают на 5 месяце, к примеру, и они очень-очень похожи, но буквально чуть до и чуть после - совершенно различны. Приводятся и эти картинки. И выходит, что такое понятное доказательство становится не таким уж и очевидным.

Одним словом, автор лишь напоминает, что теория - это всего лишь теория, а не истина. Упоминается о том, что в этой теории нет объяснения откуда происходят все виды. К слову, о своей религиозности автор пишет вполне адекватно - упоминает своих критиков, которые не найдя объективных доводов, начинают упрекать его в том, что книга написана при поддержке его церкви. Но подчеркивает, что о речь идет о совсем другой вере - вере в недоказанную теорию, а его вера не имеет никакого отношения к теории дарвина. Упоминается, что теория никак не объясняет происхождение и зарождение жизни. А лишь историю возникновения видов. Подчеркивается, что микроэволюция - вполне правильный и абсолютно доказанный процесс. И лишь макроэволюция является довольно шатким строением.

Мне как математику очень понравился логический парадокс, который упомянут в книге. (Гомология - это сходство структур конечностей различных видов животных. Помните? Крыло птички, лапа животного, нога человека - набор костей похож безусловно). Парадокс вот в чем:
"Это классический образец логического замкнутого круга. Дарвин считал эволюцию теорией, а гомологию – ее доказательством. Последователи же Дарвина считают эволюцию некой независимой данностью, а гомологию – ее следствием. Но если использовать гомологию как доказательство эволюции, возникает замкнутый круг: сходство из-за общего предка доказывает наличие общего предка."

Если это вас не впечатлило. Еще пример, более понятный и очевидный. Эмбрионы Геккеля - про которые говорится, что Дарвин, не зная эмбриологию, взял пример Геккеля. Но его пример легко опровергается. Геккель утверждает что эмбрионы различных видов животных на начальной стадии развития очень похожи (картинка в которую все верят - аналог иконы. Поэтому и "Иконы эволюции"). Но вот в пример приводит среднюю стадию. Сходство очевидно, картинка красивая, но вот начальные стадии и, разумеется, окончательные не похожи совершенно. В книге приводятся картинки, позволяющие оценить притянутость за уши этого доказательства.

И все же, лучше чем я, скажет сам автор. Позвольте приведу цитату из его статьи про свою книгу.

"Большинство из нас предполагает, что та информация, которую мы слышим от ученых, более-менее достоверна. Это политики могут искажать или подстраивать правду, чтобы она поддерживала нужные им взгляды, но ученые, говорят нам, имеют дело только с фактами. Да, они иногда ошибаются, но красота науки – в ее эмпирической проверяемости. Если теория ошибочна, другие ученые это обнаружат, проведя независимые эксперименты, которые или подтвердят, или опровергнут результаты предшественников. Таким образом, данные многократно перепроверяются, и лишь затем некая гипотеза может стать общепризнанной теорией. Так чем же объяснить то, что используемые в поддержку эволюции факты так давно и обильно подвергаются искажению?

Возможный ответ в том, что дарвиновская эволюция стала играть слишком важную роль в нашей культуре, и роль эта напрямую не связана с ее научной ценностью, какой бы она ни была. Это красноречиво показал случай с одной из школ в Канзасе, в которой позволили усомниться в стандартных методах преподавания эволюции – реакция на этот шаг почти везде была резко негативной. И это при том, что, как мы увидели, бóльшая часть этих методов откровенно ошибочна.

Пресса утверждает, что дарвиновскую эволюцию оспаривают только религиозные фундаменталисты. Критики дарвинизма, говорят нам, хотят вернуть науку обратно в каменный век и заменить ее Библией. При этом решительно игнорируется постоянно растущий пласт научных данных, противоречащих утверждениям дарвинистов. Когда биохимик Майкл Бихи (Michael Behe) в прошлом году сказал в «Нью-Йорк таймс», что «доказательство» эмбрионов является подлогом, гарвардский дарвинист Стивен Гулд признал, что знал об этом не один десяток лет (как отмечалось выше), однако все равно осудил Бихи как «креациониста» только потому, что он поднял этот вопрос.

Хотя Бихи разделяет точку зрения о том, что некоторые свойства живых организмов лучше всего объясняются разумным замыслом, он никак не является «креационистом» в том смысле, как это слово обычно используется. Бихи – молекулярный биолог, который убедился на собственном научном опыте, что теория Дарвина не соответствует наблюдаемым и экспериментальным данным. Так почему же Гулд, который знает о подложности рисунков Геккеля, сбрасывает Бихи со счетов как креациониста только потому, что он критикует эти рисунки?

Я подозреваю, что здесь замешана не только чисто научная повестка дня. Об этом говорит хотя бы тот факт, что во многие учебники вплетено совершенно четкое материалистическое послание. Для примера можно взять «Эволюционную биологию» Футуймы, в которой студентам объясняют, что «теория эволюции Дарвина» вкупе с теорией истории Маркса и теорией человеческой природы Фрейда «образуют ту главную опору механицизма и материализма», на которой «основана существенная часть западной мысли». В одном учебнике приводится фраза Гулда о том, что человек не сотворен, но представляет собой лишь случайную веточку на «произвольном» (т.е. случайном) древе жизни. Оксфордский дарвинист Ричард Докинс (Richard Dawkins), хотя и не является автором учебников, выразил эту мысль еще более прямо: «Дарвин дал атеисту возможность быть интеллектуально состоявшимся».

Очевидно, что все это – философские, а не научные взгляды. Футуйма, Гулд и Докинс имеют полное право верить в любую философию, какая им нравится. Но у них нет права преподавать ее как науку. В науке любая теория, включая дарвиновскую эволюцию, должна быть проверена фактическими данными."

Итог - ставлю 9 из 10. За смелость темы, за логику, за призыв к чистоте науки. Балл снят из-за отсутствия красоты слога, но здесь возможно это проблема перевода (исхожу из того, как перевели название). Книга подняла смелую, но актуальную тему. Наука должна быть наукой.

В рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Начал читать. Пока прочитал первые 3 главы.
Автор действительно скучен безмерно. До простоты и глубины Р.Докинза ему как до Луны.
А аргументы пока не убеждают.
Про то, что эмбрионы разных существ вначале своего развития очень отличаются, а потом сходятся к "общему знаменателю", ИМХО, нет ничего удивительного, что эволюция повлияла не только на постэмбриональное развитие, но и на предэмбриональное. Ведь эволюционный успех плацентарных именно с этой фазой и связан.
Про гомологию тоже очевидное передергивание. Дескать у человека и осьминога есть глаза, но у общего предка их не было, и ученые решили переопределить само понятие гомологии и сами загнали себя в порочный круг. На самом деле, глаза у человека и осьминога - это как раз не гомология, а аналогия. Т.е. сходные функции, но совершенно разное строение. Это как те же крылья бабочек и летучих мышей. И то, и то развилось независимо. Так что несмотря на некоторе функциональное и внешнее сходство этих органов, "кирпичики" у них различные.

Я уж не говорю про то, что автор совершенно не предлагает других версий, для объяснения найденных им "парадоксов". Просто обвиняет науку в ангажированности. Хотя и ежу понятно, что он своих версий не приводит, потому, что их у него немного, одна единственная, и стократ более ангажированная.

Придется дальше читать, так как пообещал человеку...
Но вообще конечно тоска. Ведь все то же самое можно было выразить вчетверо короче.

Перестал читать после слов
"... хотя это всего лишь теория"

Спасибо. Досвидания.

Очень осмысленный комментарий.
Вы забыли пробел. А я стараюсь как математик - относиться и к науке объективно. И очень горжусь этим. Фундаментальной ошибкой является поиск подтверждений. Я привыкла что статья является научной - если результаты воспроизводимы. Более того -микроэволюция доказуема - ее можно повторить итд - а значит, она вполне является истиной. На глобально бОльшие масштабы экстраполировать теорию нельзя - надо доказывать что в данной модели это является правильным. В математике, например, для доказательства на большей размерности идет сначала проверка для предыдущих, мат индукцию вроде даже в школе проходят.

А вот слепая вера в теорию - это как раз необъективность итд. Так пожалуй вы правы, до свидания.

Во-первых, Как математику вам возможно будет интересно найти и почитать книгу упомянутого Бихи. И оценить его открытия в области теории вероятностей. Каковые, а также схожие по уровню выступления, и являются причиной того, что мнение Бихи несколько не котируется в данном вопросе. Во-вторых, а что конкретно вы сочтете доказательством макроэволюции? Доказательства палеонтологические, генетические, биогеографические, сравнительно-анатомические вас, как я понимаю, не убеждают? В-третьих и главных, на что вы, как математик, сами должны были бы обратить внимание в первую очередь, это отсутствие четкой границы между "микро" и "макро". Если вы не отрицаете "микроэволюцию", это означает, что вы признаете способность видов приобретать новые признаки. Но отрицая при этом "макроэволюцию" вы постулируете, что существует препятствие, которое не позволит приобрести виду такое число признаков, чтоб его пришлось считать уже новым видом. На каком основании? Что это за препятствие, какова его природа, кто и как установил его наличие? Ни разу не получил внятного ответа на этот вопрос ни от одного креациониста.

Отличная книга. Но в ней, конечно, азы. Азбука, можно сказать. Всё, что в ней присутствует из опровержений, в дарвинистском научно-академическим сообществе в США и Канаде и так известно. И неразгаданность абиогинеза, и подделка Геккеля и обыкновенная вариативность/естественный отбор (нет никаких мутаций в части прибавления новой генетической информации) дарвиновских вьюрков. Об этом даже и говорить не стоит. Это только наши обыватели не знают.
К сожалению, на русский язык просто ничего нет подобного, а на английском книг достойных ученых PhD много. У нас один Докинз со своими ретроградными заявлениями о "junk dna", который проект ENCODE из ученных в США уже в 2011 опровергнул. Мы очень отстаем в образовании. Как мантру твердим, что дарвиновский процесс макроэволюции через мутации/естественный отбор- это факт. А в штатах широкий пересмотр теории грядет, если ортодоксы градуализма как Джерри Коин, P.Z. Myers и др не помешают. Да, отменять эволюционные убеждения никто не собирается, но многие ученые эволюционисты очень скептически относятся в отношении созидательных способностей мутаций, которые отсортировывает естественный отбор.
15 лет как серьезно изучается эпигенетика, публикаций в журналах Science, Scientific American об том море. Суть эпигенетических изменений заключается в том, что на клеточном уровне в организме заложена интеллектуальная система, которая выключает и включает определенные гены в ДНК при изменениях окружающей среды или питания организма. Следующему поколению передаются сильные морфологические изменения. То есть буквально за несколько поколений внешний вид организмов может сильно отличаться от своих недавних предков. Надо отметить, что это не случайные мутации, там не дублируются участки ДНК, нет случайных замен нуклеотидов и т.д. Все выглядит так, как программированный процесс. В эпигеноме еще предстоит разбираться ученым но уже можно сказать, что многие, так называемые, эволюционные изменения, которые нам приводились раннее как результат мутаций/естественного отбора- это ничто иное как эпигенетические вкл/выкл генов при изменениях среды обитания и питания. Конечно, не стоит и говорить, что по началу все эти и подобные массовые изменения с приобретением функций для выживания были неверно истолкованы как "наглядный пример дарвиновской эволюции"- нужные случайные мутации, которые неизбежно происходят в популяции, а естественный отбор уже отсортировывает их. Но эпигенетика показывает, что это не так.
Так же последние успехи в области evolutional development (evo-devo) позволяют сильно усомниться в дарвиновском механизме градуализма. Дело том, что есть определенные regulatory gene networks (RGN) (регулирующие генетические сети) которые отвечают за работу определенных частей тела организма. Опыты показали, то малейшие изменения в этих схемах приводят к катастрофическим последствиям для организма. А для того, чтоб построить новый орган, нужно строить новый RGN.
Но у нас еще рисунки Гаккеля в учебниках, а за скептицизм в дарвиновском градуализме у нас придают анафеме и вешают ярлык "мракобес" и "псевдонаука". Хм, придумали ж) Карл Поппер философ науки ХХ в разработал критерии науки, что считать таковой, а что нет. Этот принцип принят научным сообществом на сегодня. В основу он заложил принцип фальсифицируемости. Поппер высказался, что неодарвинизм наукой не является, потому что он не фальсифицируем. Называйте как хотите, можете назвать это метафизическим исследованием, но это не наука. Поппер претерпел сильное давление, что вынужден был отказаться от своих слов до последнего своего интервью 1992 г, когда он повторил вот слова о ненужности по его же критериями дарвинизма.

Жаль, мало хорошей литературы переведено. Советую, кто владеет английским Michael Denton "Evolution: The Theory Still in Crisis", Michael Behe "The Edge of Evolution" , S. Myer "Darwin's Doubt", Tomas Nagel "Why neo-darwinian Evolution Is Almost Not True". Все ученые, имеющие PhD степень, приводят критический материал в отношении созидательных способностей дарвиновского механизма. Кто-то из них христианин, кто-то агностик, Nagel вообще атеист, причем анти-теист, просто честный оказался, не идущий на поводу философско-идеологических предубеждений.