nEznaikaa

о, да вы эксперт?

6 марта 2022 г. 10:24

Зиннаида Гиппиус для меня автор малознакомый. И узнала я о ней только с одного урока в школе, когда изучали поэтов вне программы. Судя по отзывам современников назвать её благородной личностью трудно. Тэффи и вовсе пишет о прозвище "Белая дьяволица", женщине, которая любила поставить в неловкое положение. Да и плести сети интриг умела и тоже не брезговала. (Насколько знаю, во многом против Блока с его женой)

Но именно её чтение дневников для меня было скорее ради исторического интереса, нежели личностного (к самой Гиппиус). И, отбросив суждения касательно этого плана, посмотреть на мнение простого обывателя (сама писательница так себя и называет) на тему событий начала XX века. Первая мировая, революция, смена власти и тотальный хаос в общем. Удивительно то, как в целом подобное можно назвать жизнью - взять и не сойти с ума. Но самая главная мысль моя была - а думала ли Зиннаида Гиппиус о том, что читая её дневники, кто-то (я) будет проводить параллели со своим временем?

Небывалый абсурд происходящего. Такой, что никакая человечность с ним не справляется. Никакое воображение.

В записях много исторических личностей (в том числе Керенский, Милюков), от того захотелось восполнить пробелы в этом периоде времени. Ещё один большой плюс дневников.