Anastasia246

5 марта 2022 г. 21:22

Увлекательная история - продолжение приключений профессора Челленджера и его друзей - наверняка порадует любителей всего такого мистико-эзотерического, ведь речь в ней пойдет о спиритических сеансах, бывших в большой моде в те времена. Меньше всего, наверное, ждешь подобной истории от автора Шерлока Холмса, но только если не знать биографию самого Конан Дойла, который был горячим поклонником спиритической идеи. Вот и книга получилась не разоблачающего толка, а подтверждающего, причем взгляд автора абсолютно лишен иронии, когда он говорит об этом загадочном явлении (видимо, в надежде убедить в том и читателей). В свое время прочитала много книг, посвященных необъяснимым (пока), потусторонним явлениям, многое прочла и из эзотерики, поэтому идеи, заключенные в романе Конан Дойла для меня не такие уж безумные. Вполне допускаю (склонна допускать) существование возможности как-то донести свои мысли до духов или же увидеть их (да, и в привидения тоже верю, и предсказаниям экстрасенсам, и гороскопам:) Другой вопрос: насколько гуманно это, вызывать (беспокоить) духов ради своего какого-то любопытства, демонстрации сверхъестественных способностей и проч.

Интересное противоборство идей наблюдаем мы в романе: человек, примкнувший к числу поклонников данного учения, и ярый материалист. Мелоун, молодой и перспективный журналист, против будущего (возможного) тестя, профессора Челленджера. Да, забыла сказать, что в произведении будет и весьма оригинальная любовная линия, чуть пунктиром и намеками, но красивая (парочка Энид Челленджер и Мелоун все время напоминала мне Томми и Таппенс из книг Агаты Кристи) - вместе они будут разбираться во всей этой "чертовщине". Сначала, как водится, лишь в качестве наблюдателей-журналистов, а уже затем - как приверженцы спиритуализма Описания сеансов, необычайные откровения медиумов, явления духов - чего здесь только не будет!.. Ярко, динамично, захватывающе.

До конца не верила, что Челленджера - этого строгого ученого - вообще можно был как-то заставить пойти на спиритический сеанс (не говоря уж о том, чтобы попробовать перетянуть его на сторону поклонников спиритической идеи). Но, как оказалось, в мире нет ничего невозможного, а настоящий ученый всегда открыт новым идеям и новому опыту. Неожиданная, но добрая концовка. Люблю читать про людей с паранормальными способностями, поэтому 5/5

Прочитано в рамках "Игры в классики"