LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

5 марта 2022 г. 19:14

5 Право быть самостоятельным - твое право. Бери и действуй.

Есть такой прекрасный сайт от Российской Государственной Детской Библиотеки, называется Национальная электронная детская библиотека (НЭДБ). Для любителей детской литературы - рекомендую, именно оттуда я выудила это раритетное чудо 1931 года именно в электронном виде, потому что на руки такое, скорее всего, не дают, только может в библиотеке с придыханием на книжку посмотреть.

Книжка как вся литература советского периода о том, что ты человек, ты и сильный и смелый. Пропаганда самостоятельности в чистом и неприкрытом виде. Без стеснений.
И как всегда точно рассчитанная на возраст ребенка. Тут небольшие и несложные предложения, тут такие же простые иллюстрации для лучшего понимания и усвоения текста. Сама история небольшая и емкая, рассчитанная на то, чтобы ребенок прочитал до конца и не растерял свое внимание по мере чтения. И всего в трех главах автор успел многое рассказать и на важное дать объяснение.

Вот давайте разберем первую главу. Она называется Пыль. С самого начало автор нас помещает в очень важное помещение - комнату для больных. Она пустая, больных ребят в лагере нет, но все равно есть дежурные, которым нужно в комнате вытирать пыль. Автор несколько раз говорит, что пыль вытирать важно. И поначалу кажется, что он как пластинка, заело у него с важностью, а почему важно он не говорит. И дальше возникает наша героиня - девочка Нюша. И мы ей очень сопереживаем, потому что тоже знаем что: "Пыль вытереть очень трудно.". И вот Нюше кажется, что все у нее получилось, она с пылью справилась. Но знаете, этот подлый лучик солнца, который проникает в комнату, и вы видите, как пыль летает по дому и руки опускается, что этот процесс конца края не знает? Вот и автор берет и всем нам знакомое "без конца и края" описывает и тут же дает Нюше слова о том, почему важно, чтобы пыли было как можно меньше, наконец-то объясняет, почему важно ее вытирать: "Сколько пылинок осталось, целая куча. Это самая зараза и есть." То есть Нюша у нас знает важность того, что она делает. Она это делает не потому, что ее заставили обстоятельства и выбранная должность, а потому что она знает первооснование, - пыль - значит болезнь. И это понимание дает ей сил, чтобы и под кровать залезть и стекло протереть, и до всех поверхностей дотянуться. Она проходится по всему, что есть в комнате. И дальше опять очень важное замечание, что процесс должен быть конечен. Мы все понимаем, что всю пыль нам не смести, мы сами разносчики пыли. Поэтому опять же появляются и такие слова от Нюши, когда она снова смотрит на лучик, и видит, что пылинки продолжают танцевать в комнате:
"- Ну, теперь уже чисто.
Закрыла ставни, а пыль опять кувыркается.
- Ну тебя совсем! - рассердилась Нюшка. - Кувыркайся, сколько хочешь. Я гулять пойду."

Это очень простая глава, но очень важная. Она литературно нам задает определенное место действия, она нам показывает определенную девочку, мы по нескольким фразам и действиям понимаем какой это ребенок. И одновременно - это обучающая глава, она рассказывает и почему важно прибираться и, где стоит посмотреть, что убрать, и она же говорит о том, что ты вправе закончить процесс в любое удобное тебе время, не доводя все до невозможного идеала.

Следующая глава называется Бодун. Вот она интрига, вот он накал страстей. Напомню, что книга детская, предложения очень простые. Но нам хватает понять испуг Нюши, когда она видит здорового козла в дверях чистенькой комнаты. Автор описывает, неторопливы движения животного и делает заметные акцент на его рогах. И как-то и сам вспоминаешь, что не очень-то козлов не на привязи любишь. Ребенку понять огромность козла перед ним тоже не трудно и вскрик Нюши и ее шмыг мимо козла нам понятен. Это нормальная, правильная реакция ребенка. Он не знает, как справиться с чем-то большим перед ним и убегает, чтобы позвать на помощь, и он зовет никого попало, а важных людей, кто, по его мнению, справиться с бедой. Все построено на нормальных реакциях. Ненормально не бояться, а бояться - это нормально. Звать на помощь сильных - это нормально. Не нормально, когда нуждаешься в помощи ее не просить. Автор просто описывает поведение ребенка, но он подчеркивает нормальность происходящего, он не делает акцентов, например Нюша девочка и поэтому боится козла. Или Нюша просто трусиха. Автор умело показывает обычное поведение, чтобы не нагнетать, не заставить ребенка кричать: "А я бы не испугался, а я бы вот пошел на козла". Он не принизил героиню. Это может казаться не важным, но это очень важно, потому что читая литературу ребенок (да и любой читатель) проживает жизнь. Он пользуется опытом героя. И вот это без эмоций и акцентирования - поведение девочки, говорит о том, что когда читатель чего-то боится - это не стыдно. Это очень и очень важно.
Дальше происходит красивый саспенс) Автор показывает через диалог ребят собравшихся у двери, что творит козел в комнате. В той самой такой чистой только что до блеска доведенной комнате.

И тут мы переходим к третьей главе. Шкапчик. Позвольте мне отвлечься и полюбоваться словом. Я давно уже не слышала, чтобы так говорили, но эта такая трогательность из детства, из деревни. И солнца свет, и запах свежего хлеба, и бабушка у окошка с прялкой. Такое глубокое теплое слово) И так хорошо описывает ту самую тумбу с лекарствами, что чуть не перевернул козел. Это изумительная глава. В ней по тому, как возмущается Нюша на то, что делает козел от каждой ее фразы понятно, что ее испуг перед этим проходимцем проходит. Ее начинает больше пугать, что он перебьет все лекарства. И вот она видит, рассыпался тальк, а потом бац, и упала склянка и покатилась по полке... У тебя у взрослого сердце замирает, и ты начинаешь думать, куда там надо бросаться, чтобы эту склянку поймать, а Нюша сразу кинулась на козла. Скажу сразу, все закончилось хорошо, козел вылетел из комнаты, ребята, пришедшие на помощь Нюше, его выгнали из здания, а лекарства не разбились. И в конце было трогательно и красиво:
"- Ты не боялась? - спросила Мурка.
- Боялась. Только я дежурная, - ответила Нюша.

Так трогательно, что она не стала рассчитывать на мальчика, на то, что вдруг прилетит волшебник, а когда поняла, что пострадает важное и ценное бросилась сама на того, кто пугал. Никакой избранности, никакой магии, никаких лозунгов, что нам все должны, мужчины в первую очередь, и мы имеем право, но ведь очень понятно, что все это написано с повесткой о том, что ты хоть и девочка, но ты можешь. Не обязательно пупок надрывать и голосить, чтобы тебе дали право. У тебя право быть самостоятельной сразу есть. Ну, красиво же)

И не могу удержаться и не сказать про иллюстрации. Это 1931 год. Это страна, которая старается встать на ноги, поэтому конечно печать цветных иллюстраций - это не идеал печати и можно понять. Но на данный момент я назвала бы эти иллюстрации передовыми, потому что именно такой эффект сейчас делают специально. Это и смешно и грешно одновременно)
А вообще-то, если не знать ничего про печать, то это очень смысловая иллюстрация, потому что от страха у девочки аж душа от тела оторвалась)

картинка LinaSaks

Книга прочитана в рамках игр Мозаика в группе Трактир Чердак
Книгомарафон (март 2022) В МИРЕ ЖИВОТНЫХ.
Книга найдена в рекомендациях Пинтереста

Большое спасибо за такую полезную ссылку. Рецензия - - прекрасная.

Пожалуйста) Книжки вещь важная, нельзя скрывать места, где они есть)
Там еще и диафильмы у них, отдельное чудо надо сказать)))

Спасибо) Книжка так хороша была, что рецензию прям сразу написать захотелось и было понятно про что писать. Люблю такие книги)

Заглянула ещё в ваши находки с Пинтреста и кучу себе забрала. Спасибо, что вы есть - такие читатели, как вы, большая редкость. Вот вы единственная пока ))

Ой, пинтерест такое находит, я сама поражаюсь))) Как там у меня это получилось я не знаю, поэтому на него сейчас почти не дышу))) Многих книг я даже не видела из того, что он для меня предлагает)
Если его правильно настроить, то он может и для вас хорошим рекомендатором станет)

Спасибо вам большое))) На самом деле мы есть, такие читатели, просто не всегда высказываемся) Но точно есть) И это знание меня радует))))

Ой а как вы его настроили? Или это как-то само вышло? )))

Это вышло случайно, я до сих пор не знаю как))) Предполагаю, что когда я делала подборку советских открыток, в какой-то момент мне стали подкидывать и иллюстрации из изданий, а потом выходить стали и обложки. Но я тут не поручусь.
Но насколько я понимаю, что смотришь, то и появляется чаще всего, можно потом удалять из поиска, это где-то в настройках то, что не нужно показывать. Но я большой профан в этом, увы. У меня нет точных инструкций.

Пойду поэкспериментирую )))

)))))))) Удачи) Пусть найдутся достойные книжки)

Спасибо большое!!!