5 марта 2022 г. 17:28

4 "Смешались в кучу кони, люди..."

Только тут смешалось, кажется, вообще все. Сразу скажу, что книга мне понравилась в общем-то, но были "но".

Я, наверное, ожидала от книги больше фэнтезийной части, но тут, как мне кажется, ее меньше всего. Зато присутствуют и детективная линия, и историческая (если ее можно так назвать), и романтическая. Тут тебе и Ромео и Джульетта за основу взята, и эпидемия таинственная, и противостояние Алой банды и Белых цветов, в общем много всего. И спасибо автору за то, что это не стало какой-то густой кашей, а было описано логично и последовательно в целом. И мне так-то понравилось, я вообще люблю азиатские колориты, но порой вот этой мешанины казалось было ну "ту мач".

Очень много тем затрагивает автор, описывая Шанхай в конце 20-х годов, но можно отчетливо увидеть связь и с теми проблемами, что мы имеем сейчас. Я вообще не сильна в во всякого рода политических хитросплетениях, особенно если это касается других стран, но читать об этом было интересно. Особенно с учетом того, что в истории, как я понимаю, были использованы какие-то реально существующие факты, но переписанные с учетом сюжета и т.п.

Из героев, по правде говоря, мало кто прямо полюбился, просто за ними было любопытно наблюдать, но не более того. Для меня это редкость, на самом-то деле, обычно я "цепляюсь" за персонажей, а тут все как-то очень ровно у меня. Поэтому даже и сказать что-то особо нечего...

Отдельно хотелось бы, наверное, сказать о том, что даже если бы сюда не приплели "Ромео и Джульетту", книга бы была хорошей и интересной. И я, если честно, во всей этой мешанине не особо поняла вообще зачем это было? Чтобы вызвать больше интереса? Я лично только поэтому взялась читать, очень уж интригующе и любопытно было, я люблю "РиД" очень. А тут это было как будто за уши притянуто. В общем и без этого бы обошлось, но это чисто мое мнение. Моменты с отсылками к оригиналу были, некоторые показались даже забавными, но их было не так уж много.

Кстати, заметила в некоторых отзывах у зарубежных читателей, что им как бы "не хватило" Ромы в книге, о нем было мало и вообще не понятно, что он русский, так как ни описаний культуры его родной страны, ни чего-то такого нет. Живет-то он в другой стране, это понятно, но что мол у него от родного только имя осталось. Я об этом и не задумывалась даже во время прослушивания, но смысл в этом действительно есть.

Для дебюта, на мой взгляд, книга достаточно хороша. Пока я слушала у меня не возникло даже мысли о том, что это первая написанная автором книга.

Буду ли читать вторую часть? Не знаю, может да, а может и нет. Не знаю просто, куда там дальше и что раскрывать, почему-то кажется, что будут использованы примерно те же сюжеты, что и в первой книге, с учетом всего того, что мы имеем в ее конце.

Читать или не читать решать только вам, но любителям азиатских колоритов должно понравится.