Djetty

17 мая 2013 г. 21:47

Рецензия+впечатления:

Михаэль Энде, безусловно, — волшебник. Он создает такие светлые и добрые сказки, к тому же очень актуальные. И каждая — множество уроков для юных душою читателей.

Сюжеты у Энде всегда увлекательны. В этой небольшой сказки колдун и ведьма, племянник и тетушка, пытаются с помощью волшебного напитка, наслать на человечество всевозможные ужасы и проклятия, а противостоят им, стремясь разрушить злую магию, их домашние питомцы, кот и ворон, тайные агенты всемирного Совета зверей.
de6e1ac12ce5.jpg

Меня не поразила эта книга, потому что я уже предвидела и знала ее историю, ведь в детстве я любила мультсериал, созданный по ней, где рассказанное здесь было одной из серий.

Мы с братом настолько любили мультик, что брали котел, наливали в него воды и, побросав разных ингредиентов из трав и кореньев, танцевали вокруг, точь-в-точь как герои мультика, и кричали заклинание:

Пусть стары, как мир, понятья
«корча», «порча», «приворот».
Практикуем мы к проклятьям
Современнейший подход.
Формула тройного зла:
трижды ночь плюс дважды мгла!
Два кусочка, станьте целым,
Пламя, делай своё дело
и варись, варись,
Вуншпунш!

Мы соединяли два заготовленных свитка и загадывали желание — одно на двоих.
Нет, оно ни разу не сбылось. Но мы были уверены: это потому только, что мы не баловались со спичками и не ставили котел на огонь.

Люблю книги, которые возвращают меня в детство. Но больше люблю именно те книги, которые воскрешают МОЁ детство. Эта — одна из таких, и потому милая, родная.

Замечание: есть два основных перевода книги. Первый, - Г.В. Снежинской, — полный, и второй — пересказ Е.Толстой, - сокращенный. Из последнего в мультик попали все имена. Мне же нравится перевод второго и полнота первого.

эххх, как же я обожаю этот мультик! *_* Как стукнула ностальгия, то перерыла весь инет в его поисках.
Теперь у меня оба сезона есть, нарадоваться не могу)))
А только что загорелась желанием прочитать книгу! спасибо)

Да)) И у меня ностальгия! Прочитала книгу, теперь скачала весь мультик, буду наслаждаться!