3 марта 2022 г. 19:03

Мне посоветовали эту книгу как увлекательный советский детектив. Но проблема, наверное, в том, что я до этого не сталкивалась с советскими детективами, и меня сразу кинули вот в этот бандитско-ментовской мир (да, там в 20е годы вовсю используется слово "мент"), где куча каких-то одинаковых мужиков, в чьих фамилиях и кличках я путалась пол-книги. Книга короткая, и от неё ощущение, как из серии из середины сериала - некоторые персонажи обрисованы парой фраз, словно читатель уже и так всё про них знает. Некоторые, правда, описаны подробнее, и у нескольких даже есть предыстория. История будто начинается практически сразу перед кульминацией - очень быстро нас вводят в курс дела, а потом очень резко развиваются события. Также довольно спорным сейчас кажется возраст персонажей - многим из них, и милиционерам, и преступникам, 17-18 лет, при этом по их поведению такого не скажешь, они ведут себя как более опытные, мудрые и хитрые люди. Но, возможно, это специфика времени, и тогда взрослели раньше.
Впрочем, хочу сказать, что в книге есть интересная интрига, когда автор намеренно не дает нам понять, какой из известных нам персонажей скрывается под какой кличкой, и мы, в принципе, находимся в таком же состоянии, как и часть героев, которые не могут найти предателя. Не смотрела фильм, но интересно, как они выкрутились, ведь в фильме невозможно так скрыть личность персонажа (за это и люблю такие моменты в книгах, которые невозможно передать визуально). А вот второй предатель меня просто не впечатлил, потому что, опять же, нам дали мало времени на знакомство с персонажами. Однако писатель успел в свою небольшую книгу втиснуть и любовную линию, и нескольких главных героев, и погони, и перестрелки, и крепкую мужскую дружбу.