iv_de_mel

3 марта 2022 г. 15:58

5 Война это всегда страшно

В этой книге уже совсем смеяться не захотелось Все стало уж как-то слишком серьезно и пугающе

Но война и никогда в истории не была веселой Это мероприятие, знаете ли, мало приятное Хотя, порой находятся и такие люди, которые находят в этом удовольствие

Или не совсем люди... Но это уже детали

Здесь действительно все было максимально эпично И патриотично

У меня сложилось такое впечатление, что уровень патриотизма возрастал с каждой книгой цикла в геометрической прогрессии А вот степень весёлости, наоборот, летела куда-то в пропасть И в этой части уже совсем смеяться не хотелось

Для меня эта история из хулигански-веселой переросла в военно-патриотическую И над ней уже больше хотелось плакать, чем смеяться, как было в первых книгах

Я читала мнение других читателей этой истории и, если честно, у меня глаза на лоб полезли Почти все обвинили автора в излишнем патриотизме И пафосности "Наше дело правое!" Только я, почему-то недостатка в этом не нашла

Что плохого в любви к Родине Люди в этой книге сражаются за то, что считают правильным Свободу Идеалы Будущее детей То место, которое они назвали домом

Глеб молодец Снова всех победил Так если б он проиграл в первом же сражении, то и книги бы дальше не было Он для того и назначен главным героем, чтобы всех побеждать

Никто не хочет читать про хиленького и убогого Которого все шпыняли, а в конце убили Герой нужен всем Который, наоборот, пришел и заступился за холеньких и убогих И Глеб именно такой

Он вступается за слабых Он там где творится несправедливость И да, перед своей армией он говорит: "Наше дело правое!" И в ответ ему хочется крикнуть: "Ура!"

Будем жить

Приятного прочтения
Всегда ваша,
Ирина Мелешкевич
@_irina_meleshkevich_

️P.S. А как поживает ваше чувство патриотизма