3 марта 2022 г. 11:01

Честно говоря, при чтении моё мнение о книге колебалось от "весьма хорошая книжка" до "та ну, фигня какая-то", но в итоге всё-таки скорее вышло хорошо. Наталья нам рассказывает историю о девочке Феоктисте Мельник, она же Фиса, которая в достижении своей профессиональной мечты оказалась целеустремленной до упрямства. И в целом при прочтении у меня сложилось впечатление, что вокруг этого упрямства вообще и строился характер героини - и это показалось и плюсом, и минусом. С одной стороны, такая целеустремленность достойна уважения, она даже вполне может вдохновить на собственные усилия (особенно с учетом того, что по итогу у героини и цель основная достигнута, и бонусные плюшки в виде друзей и мужа добавились). С другой - при такой яркой основополагающей черте характера некоторые повороты сюжета показались немного натянутыми, да и общий объем книги к плавному развитию не располагал. Ещё из минусов - частые повторения про "старших по званию", и как будто неровность (?) текста - сложилось ощущение, что он как будто писался кусками, и из-за большого объема не очень получилось его "причесать". Но в остальном мне понравилось - это академка, где академия - это не какая-то там декорация на самом заднем фоне; тут нашлось место и какому-никакому развитию любовных отношений, и дружбе (старой и новой), и учебе, и проблемам в коллективе.