Booksniffer

2 марта 2022 г. 21:34

Не читаю никаких шерлокхолмсовских пастишей принципиально, но ткнулся подглядеть кое-что у Барбары Хэмбли, нашёл у неё четыре холмсовские новеллы и решил ей довериться. Всё же дама не лаптем сюжеты выписывает.

Сразу бросается в глаза попытка подражания стилю сэра Артура наряду с не-дойловским вокабуляром (авторы «шедевров» могли бы начитаться оригинальных рассказов прежде, чем браться за дело). Хотя, надо сказать, развитие сюжета оправдывает некоторые отхождения от канона, стилистические в том числе.

Средняя часть рассказа демонстрирует эзотерическую начитанность миз Хэмбли, к сожалению, без глубокого вовлечения читателя в тему: некоторые более любопытные носы, например, мой, были бы не против более подробных комментариев касательно древних ритуалов (unspeakable, как неоднократно описывает их наш всеми любимый доктор). Но, в принципе, и так всё понятно: человеческие жертвы, переселение в другие тела, темы достаточно привычные.

Концовка, объединяющая дойловское творчество с лавкрафтовским и звучащая почти аутентично fin de XIX siècle, делает рассказ вполне приемлемым. Впрочем, поскольку большинство наших коллег-читателей не страдают, как я, аллергией по отношению к не-дойловскому Холмсу, уверен, многие прочитают его с удовольствием.