nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

2 марта 2022 г. 17:04

1 СТИВЕНЫ ТАКИЕ СТИВЕНЫ.

Не поздно ли ещё как-то передать Стивену Чбоски, что косплеить Кинга у него не очень получается?

Увлекательная повседневность – вот, что у него получается писать. Выражение «начали за здравие – закончили за упокой» как нельзя описывает сию книжку. Начало читалось бодренько, миллион деталей бытия персонажей, прикольные сравнения, нагнетающая атмосфера. Потом же Чбоски пустился во все тяжкие – пошла максимальная наркомания (мистика); она не будоражит, а лишь заставляет брови вздыматься все выше.

Любопытная задумка обернулась графонистой бредятиной с религиозной крошкой, и эта самая бредятина как начинается на 40% (примерно) – так и длится до последней строки (а произведение-то отнюдь не маленькое).

Интерес погас, осталось лишь натяжное желание дочитать для галочки. Местами я отвлекалась с мыслью: «А КАКОГО ЛЕШЕГО ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ?! Почему автор внезапно стал нести чушь, когда зачаток был многообещающим?»

Кинг, конечно, тоже грешит подобным, но каким-то чудом ему удаётся устоять на границе норма/бред, и выдать неплохую книжку; Стивен Чбоски же не устоял – ступил далеко за грань.