2 марта 2022 г. 02:48

5 Ведь именно легенды связывают нас всех. Тех, у кого теплый дом, и тех, кто вечно скитается по дальним дорогам

Мне кажется, я уже всех задолбала с этой книгой. Даже к мужу пристала, что он должен попробовать ее прочитать (хотя он в принципе читает только техническую литературу). Но я просто не могу остановиться. В книге нереальная атмосфера. И такие потрясающие герои. А еще пираты, сражения и неведомые морские твари. ААААААААААА.

Из всего, что я читала, практически всегда шикарно проработанный авторский мир = дилогии/трилогии и т.д. Просто потому что объема стандартной книги обычно не хватает на все, ну либо это будет здоровенный кирпич, которым можно будет кого-нибудь прибить. Но в каком же шоке я была, когда поняла как много у автора получилось уместить в небольшой книге размером не больше четырехсот страниц. Здесь хорошо проработанный мир, авторские расы, которые не просто упоминаются вскользь, а описаны в мельчайших подробностях, оригинальный сюжет, интересные персонажи и и много тайн, которые предстоит разгадать вместе с главным героем.

Ино Ле Спада был еще маленьким, когда его отец, и по совместительству Король Аль’Раилы, начал довольно жестокую политику в отношении пиратов. Их арестовывали и прилюдно казнили в назидание остальным. Но Ино, росший на историях о пиратах, не смог долго этого выносить. Именно поэтому в десять лет маленький принц сбежал, и отправился на поиски другой жизни. Другого дома.

Но жизнь не всегда складывается так, как мы ее спланировали. Спустя пятнадцать лет Ино будет вынужден вернуться в родную страну и занять место ушедшего в иной мир отца. Ведь в ином случае, внутри страны вспыхнет война и пострадают ни в чем не виновные люди.

Все эти годы не прошли для Ино впустую Он обрел новый дом, новую семью и добился того, о чем мечтал маленьким мальчиком. Стал настоящим капитаном пиратов. Теперь его знают как Дуана Тайрэ по прозвищу Капитан Два Лица. Но эта сторона жизни будущего короля должна остаться в тайне, ведь в королевстве Аль’Раила до сих пор могут казнить даже за незначительную связь с пиратами.

Мне очень нравится нелинейное повествование. Когда основные события происходят в настоящем, а о других значимых моментах из жизни персонажей информация поступает в виде флэшбэков. Люблю такие приемы и в фильмах, и в книгах.

Пункт, который может быть минусом для многих - в истории нет любовной линии. Вернее так, любовная линия есть, легкая, ненавязчивая, но у второстепенных персонажей. И лично для меня это было большущим плюсом. Просто в истории так много событий, а у главного героя так много проблем, что всунуть ему еще и барышню до большей кучи было бы перебор. И без любви Ино веселья хватало.

А вот слог повествования поначалу напрягал. В дополнение к этому заковыристые названия всего вокруг просто ломали мой мозг. Мне казалось, что я вообще не запоминаю героев и не понятно как буду их дальше различать. А потом глава, другая, третья и я так втянулась, что даже не хотела отрываться. Все, что до этого казалось проблемой в один момент перешло в колонку плюсов.

Единственное Фаарроддан о’Конооарр я так и не смогла прочитать с первого раза. Но имя принца записала в список скороговорок, по которым проверяют степень опьянения собутыльника. Таких, который даже трезвый с трудом повторит

Наверное, я давно так не радовалась факту, что купила бумажную книгу, а не читала историю в электронке. Во-первых, книга сразу отправиться на полку и будет радовать меня своим корешком. А во-вторых, в печатном варианте есть небольшая карта мира, и по ней тааак интересно следить за тем, где произошло то или иное событие. Вот вроде мелочь, а приятно.