Ricka

16 мая 2013 г. 09:07

Пришельцы не будут добрыми. Они не прилетят сюда, чтобы помочь или поделиться своими технологиями. Они не будут вступать с нами в контакт. Не будут спускаться на Землю зелеными человечками на летающей тарелки. Они просто появятся однажды в небе, уже подготовленные и изучившие нас — не оставившие нам никакого шанса победить их. Их атаки будут спланированными и точными. Через несколько дней после их молчаливого прибытия, человечество останется без электричества, затем поднимутся цунами и придет страшная чума. Пришельцы окажутся среди нас, давно затаившиеся в наших телах. Четыре волны атак уничтожат почти всех людей на этой планете. За остальными придет пятая волна...

Таков сценарий инопланетного вторжения по Рику Янси. Почти полное отсутствие надежды; никакой счастливой победы над чужеродной расой; пришельцы, которые умнее, хитрее и всегда на шаг впереди, и люди, в которых порой ещё вспыхивает огонь, которые, сами того не осознавая, ещё готовы бороться.

Честно? Меня купили с потрохами. Крупнобюджетная рекламная кампания, интригующие трейлеры, купленные права на экранизацию, но прежде всего обложка, вызвавшая понятную ассоциацию (Китнисс?) и множество положительных и очень вкусных рецензий. Обещания были соблазнительными, надежды высокими. И я побежала читать. Спасибо, реклама, иногда ты не подводишь.

«5-я волна» — наверное, лучший young adult о пришельцах и один из лучших, повествующих о мрачном будущем. Рик Янси вырисовывает здесь довольно честную картину захвата планеты, умеренно дозирует депрессивные, страшные, динамичными, романтичные и смешные моменты, использует множество отсылок к популярным представителям жанра и держит крепкую интригу. Книга начинается как что-то вроде «Я — легенды», проходит через «Войну миров», «Игру Эндера», другие произведения и даже иногда становится триллером с девушкой, запертой в странном доме, и мысленным зовом: «только не ходи в сарай, пожалуйста, не ходи в сарай!». Серьезно, сарай очень сильно пугал!

Способ, которым Янси рассказывают свою историю, несколько рваный. Повествование без предупреждения скачет в воспоминания, главы не всегда следуют хронологии, темп то ускоряется, то замедляется. А кроме того в книге несколько точек зрения. Два главных персонажа, чье повествование идет от первого лица: девочка Кэсси, которая пережила четыре волны атак и теперь в одиночестве бродит по заброшенному миру в поисках похищенного брата, и её бывший одноклассник и тайная любовь Бен, попавший в военный лагерь, который готовит последний отпор пришельцам. Несколько глав от третьего лица рассказывают о младшем брате Кэсси и одна глава посвящена пришельцу Глушителю, который охотится за главной героиней. Подобный разброс иногда даже раздражает, но в итоге окупается. Залезая в голову к разным персонажам, узнавая их, мы не теряем интригу и не развеиваем наши сомнения, а скорее наоборот. Представление о происходящем переворачивается несколько раз за всю книгу. Долгое время совсем непонятно, кто враг и есть ли враг вообще. Что такое четвертая волна и какой является пятая? Почти до конца книги я была в полной растерянности.

Персонажи интригуют и кажутся живыми. Саркастичная Кэсси и её самообман. Я не верила ей, что она действительно идет к брату, до тех пор пока она не встретила Эвана. Было больше похоже, что она топчется на месте, давая себе бессмысленные обещания. Но что ещё можно было ожидать от девочки без плана и знаний, одинокой во всем уничтоженном мире? Бен, который учился быть сильным после того, как проявил трусость. В нем и Кэсси иногда виднелись отголоски того, кем они были раньше, и эти отголоски делали их настоящими, делали их слабее и сильнее. И Эван, приобретающий порой зловещие очертания. Янси очень преуспел в том, чтобы заставить читателей одновременно опасаться Эвана и тянуться к нему. И постоянно сомневаться в том, стоит ему доверять или нет, плохой он парень или хороший. Любовная линия с ним немного сумбурная, но сладенько-красивая. Естественно, имеются довольно четкие очертания у любовного треугольника. Но в случае с Кэсси и Беном есть нечто прочнее романтики и детской безответной влюбленности — их связь через Сэмми, которому они оба дали обещания.

У Янси красивый язык и стиль. Не что-то особенное для ya, но там есть много цепких фразочек и повторяющихся из уст разных героев цитат, иногда переосмысленных, иногда нет. Янси хорош со словами, ненавязчивыми намеками и разбрасыванием различных зацепок. Он не забудет мимоходом упомянуть, что герой похож на Кларка Кента, и походу чтения такие маленькие детальки действительно радуют.

«5-я волна» — многообещающее начало потенциально крепкой, мрачной и романтичной серии. Здесь есть экшн и опасность, есть запретная романтика, есть промывание мозгов и интрига похлеще, чем во многих жанровых антиутопиях. Я давно не получала такого удовольствия от чтения мрачного young adult. Наверное, со времен «Голодных игр». И просто так невыносимо жаль, что я ринулась читать книгу в день её выхода, а не подождала хоть чуть-чуть. Продолжение будет не скоро, а «5-я волна» из тех книг, после которых трудно переключаться.

«Ну это трагическая история любви, не так ли? Инопланетный захватчик влюбился в человеческую девушку. Охотник пал перед своей добычей»