BBaberley

Читака без претензий на эксперта

1 марта 2022 г. 11:41

4 "Чтобы не происходило, в данный момент мы чувствовали себя повелителями вселенной"

Я не являюсь фанатом всего творчества Стивена Кинга, но трудно спорить с тем, как великолепно автор передает настроение детства, всех этих смешных обзывательств (жопная дырка навсегда останется со мной), детского восприятия мира, людей, переживаний, описания ощущения от летних каникул, походов, секретных мест, наслаждение простыми вещами, вроде холодного напитка в жаркий день, бургера или жвачки, отношений с братьями/сестрами, родителями, находка "ценных" для тебя вещей, коробка с нужным барахлом, дома на деревьях - все это словно приоткрывает твою собственную завесу детства полного чудес и приключений, когда ты не появлялся дома, колени разодраны, руки искусаны комарами, когда главный враг - крапива и гуси, а самые интересные места - лужа, тарзанка, заброшенная дача соседа и чужой огород с клубникой, и какое счастье, что оно было именно таким. И, не смотря не все проблемы детства, автор улавливает то тепло, что исходит от него.
P.S. Даже "Оно" с не самым добрым сюжетом меня цепляет именно этой самобытной атмосферой детства.