1 марта 2022 г. 11:35

5 Спойлер История с приятным послевкусием

Это вторая прочитанная мной книга данного автора, и скорее всего, не последняя. История захватывает, так и хочется её прочитать за один раз. Жизнь на острове передана атмосферна, без нагруженности описаний пейзажа. Семейная драма занимает основной сюжет, в середине книги начинаешь догадываться, кто есть кто, но потом кажется, что опять все не так. Возможно, кто то догадливый поймет, что к чему раньше. Я бы не назвала это  детективом, не этого нужно здесь искать. С данной книгой нужно расслабиться и позволить ей самой нести Вас по течению.
Немного смутило то, что имена как будто специально изменены в дневнике, хотя потом мы узнаем, что в будущем данных людей стали называть по другому, вторым именем или прозвищем. Возможно, но немного смущает.
Второй момент, который вызвал лично у меня непонимания... факт того, что Эстер бросила своего ребенка. Инсценировала свою смерть. Это показывает её характер, взбалмошность.. Описаны её  душевные терзания, возможно, это и был наилучший выход. Но.. каждый вправе иметь своё мнение на этот счет. В любом случае, в книге прошло много лет, никто и не подумал её осуждать, ведь ничего не изменишь. ..
В целом книга оправдала ожидания. Хотелось лёгкой истории, чтобы можно было отдохнуть душой. Что и получилось.