panda007

15 мая 2013 г. 18:17

Читая очередную книгу о Китае, я случайно наткнулась на упоминание об этом романе. Отреагировала на фамилию писателя - Корольков. Где-то я её определённо слышала, но давным-давно. "Так это же автор эпохального сочинения про пионера-героя Лёню Голикова", - услужливо подсказала память. В нежном школьном возрасте я не раз обливалась над ним горючими слезами. Такое не забывается, особенно если учесть, что в Питере я даже успела пожить на улице Лёни Голикова.
И вот передо мной талмуд почище "Ароматов кофе". И понимаю я, что ничего не понимаю. История Дальнего Востока в двадцатом веке давно меня занимала, но не скажу, что я знаю её хорошо. А у Королькова не только Дальний Восток, но и Япония, и Монголия, и Китай. Единой линии повествования нет - есть разные истории, которые случаются с разными людьми в разное время. Героев много, они довольно однотипны, поэтому очень быстро начинаешь в них путаться. Исторического комментария тоже нет, поэтому многие детали остаются тайной за семью печатями.
Есть длинные книги двух типов. Первые читаешь взахлеб, но при этом стараешься растянуть удовольствие. Кажется, что такие книги кончаются слишком быстро. А есть те, что тянутся и тянутся. Для приключенческого романа, а жанр произведения Королькова определён именно так, это совершенно недопустимо.
Что ещё плохо, в какой-то момент начинаешь сомневаться в добросовестности автора, потому что без тенденциозности не обходится. Японцы в массе своей мерзавцы и агрессоры, а мы, ясное дело, в шоколаде. Патриотизм, конечно, хорош, но в разумных пределах. А то так и тянет вслед за классиком твердить "не верю!"

Прочитано в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию"

Ох, спасибо, сразу 2 книги вспомнил

И как воспоминания: приятные или не очень?

Так себе книги, если с трудом вспомнил)) "Набат" еще.

По-моему, все, что Вы написали, характеризует вообще творчество этого писателя. У меня такое же впечатление, хотя книги и другие.