takatalvi

по ацтекскому коневодству

15 мая 2013 г. 16:50

Свершилось. Как бы я ни любила Аврелия Августина, но почти 1300 страниц – это, как-никак, совсем непросто, даже если не атаковать сборник скопом, а неспешно разбираться с каждым трактатом по отдельности, что я и старалась делать.

Еще до прочтения мне было ясно, что издание это замечательное, потому как сыскать творения Августина Блаженного (за исключением его знаменитой «Исповеди») совсем непросто. А тут – пожалуйста, целый набор, в том числе, кстати, и пресловутая «Исповедь». Правда, как результат, такой книгой и убить можно. Ну да неважно.

Несколько удивило меня то, что, хотя издание заявлено как сборник теологических трактатов, на деле едва ли не половина из них носят чисто философский характер. Например, первые произведения, «Против академиков», «О блаженной жизни», «О порядке», «О количестве души», «Об учителе» вообще целиком и полностью построены на диалогах, так что невольно разум уплывает куда-то в сторону Платона, хотя, впрочем, небезызвестно, что Августин ему во многом симпатизировал. Сам Августин называет это «состязаниями» и, по существу, просто описывает философский досуг в кругу своих друзей и родственников, цель которого не столько достичь истины, сколько размять мозги. За счет этого творения читаются несложно и да, заставляют пошевелить мозгами, немалая заслуга чего состоит в том, что Августин изначально записывал все эти разговоры, дабы вразумить в письме какого-нибудь своего ближнего и привить ему любовь к философии.

Остальные произведения, в общем, куда более теологичны. Особенно интересны «О согласии евангелистов», где Августин утверждает, что, несмотря на иногда разное изложение событий, ни один из евангелистов не приврал, что доказывает, что все они были вдохновлены Духом Святым, и так далее, и так далее; а также «О книге Бытия», где он рассказывает, призывая понимать все буквально, как и что сделал Бог в первые дни творения и во все то время, что описывается в книге, причем, понятно, доказывает, что это все действительно было так, как заявлено, и горячо возражает против приводимых аргументов, пытающихся доказать обратное или требующих истолковывать книгу Бытия фигурально. Такие разборы мне доставляют непередаваемое удовольствие, потому как, хоть некоторые моменты и заставляют дивиться изобретательности или очевидности суждений, кое-что все равно неизбежно притянуто за уши, а потому начинает жечь желание написать, так сказать, развернутый ответ. Вдохновляет все это, если хотите.

Так или иначе, издание действительно ценное, но, конечно, не для рядового читателя. Рекомендуется к приобретению философам, историкам, теологам и просто тем, кто, как и я, отличается странной любовью к философско-богословским трактатам.

Я когда с православными в свое время спорил и стоял на кальвинистических позициях предпорделения, очень Августином пользовался. Особенно его трактатом "О предопределении святых".

А вот это я еще не читала. Спасибо, возьму на заметку!