nEznaikaa

о, да вы эксперт?

28 февраля 2022 г. 22:00

Начну с того, что гордо заявлю о том, что преодолела великое путешествие вместе со странствующим Рыцарем Печального образа и его верным оруженосцем Санчо Пансой. Но, к великому сожалению, сей путь забрал последние мои силы для написания рецензии, а от того на память остаются незабываемые впечатления и надежда, что, читающий этот текст человек, внемлет тому великолепию (хоть и коротко описанному) от проделанных странствий и когда-нибудь возьмёт отнюдь нелёгкий том и проследует по следам за нами :D

Касательно этой книги: необычная, странная по своему замыслу в целом. Автор не берёт на себя роль историка, профессионального литературоведа, о чём сообщает заранее, а просто - ярого любителя Дон Кихота. Можно указать, что именно его, а не в целом произведение Сервантеса. Унамуно уверен в том, что автор, написав произведение, уже не играет особой роли. Произведение становится самостоятельным организмом, живущем по своим правилам и законам. И трудно с ним не согласиться!
Писатель не просто восхищается Дон Кихотом, а берёт и возводит его до самого Иисуса Христа, который также принимает на себя все страдания, а именно насмешки над своими странствиями. И все его истины и постулаты, возникшие на фоне запойного чтения рыцарских романов, для него не бред и помутнение рассудка, а ровно наоборот. И Дульсинея Тобосская не плод вымысла, а самая настоящая! И даже в тех моментах, где Сервантес прямым текстом говорит нам заложенную истину, автор не соглашается, перекраивая всё на свой лад. И те же мельницы становятся самыми настоящими врагами человечества, с которыми необходимо бороться не смотря ни на что. Сломлено копьё, но не воля!

"Дон Кихот" стал одним из любимых моих произведений. Я сама не ожидала, что вместо ожидания тысячи страниц гнетущей тоски, я получила в корень противоположное. Унамуно в своей любви к произведению достигает апогея. Любовь яростна, от того и слепа. Многие его сентенции и размышления наводили один большой вопрос "что?". Ну неужели человек действительно мог таким образом воспринять роман? И в тот же момент я говорю себе - мог. Ведь сколько людей, столько и мнений, заслуживающих уважения. И от того я пользуюсь правом во многом с ним молча не согласиться, выделив лишь особо понравившиеся его мысли. И напоследок всё равно говорю "спасибо" за продление удовольствия от пребывания с любимыми героями.