NatanIrving

Эксперт хоть куда.

28 февраля 2022 г. 20:15

Никогда не считали, что Ваши руки излишне грубы, когда в них попадает воистину тонкая и изысканная материя? Кожа подсушенная, с мозолями, из которых торчат острые кусочки, что наносят повреждения нежному полотну. Никогда не чувствовали себя грязными, нелепыми в дорогом месте, где все чуть ли не в вечерних платьях, восседают на своих местах с изящно выгнутыми спинами? Вся кожа начинает зудеть и отвратительно потеть, а на каждом видимом участке мерещится латка, разошедшийся шов, волокна шерсти или намёки на какие-то пятна от чего-либо. И всё такое неряшливое, старое и заношенное. Никогда не ощущали себя глупыми, слушая необычные мотивы, глядя на невероятные картины, сидя во время чтения всем миром признанной классики и не видя в ней ничего, только отражение пустоты собственной головы, скудоумия, невозможности постичь вершин, где воздух чище, дышится ярче и видно незабываемое?
Вот нечто подобное я ощущаю постоянно, случайно в этом хороводе жизни пересекаясь с подобными произведениями. Тема животрепещуща и всегда актуальна, не спорю. Речь авторши в конце необычна и имеет разрывной эффект. Но у меня были какие-то другие ожидания. Я думала, что сейчас прочту дневник жертвы изнасилования, обычной девчонки, а встретила меня история человека, потихоньку съехавшего с рельс. Это как сидеть рядом с психически больным человеком и слушать его бормотание о бабочках, пытаясь проникнуться его трагедией жизни. Мне больше подходят более прямолинейные тексты, но я ни в коем случае не желаю осудить. Речь идёт о моём личном восприятии: всё это излишне возвышено для меня, я не любитель поэзии. Мне плохо понятна "любовь" Сицы. Хотя возможно я просто не хотела это впускать в себя, чтобы услышать. Подобное - очень неприятно. И ещё хуже то, что порой сочувствие некоторые из жертв находят как писатели славу - только после своей смерти.
А книгу рекомендую, в особенности ценителям поэтического повествования.