28 февраля 2022 г. 12:39

Эта книга - замечательное напоминание о том, кто мы есть на этой планете и во Вселенной вообще. Указание на его место всего лишь очередному преобладающему виду с мозгом-переростком, очередной цивилизации этого вида, погрязшей в суете и жажде наживы. И останется от всех нас через тысячи лет только горстка окаменевших косточек, да и то, если повезет погибнуть при подходящих обстоятельствах.

Тёрни - самый что ни на есть популяризатор науки. Он пишет настолько увлекательно и интересно, что не оторваться! Каждая глава - целый детектив с распутыванием загадки и поиском ответа на вопрос. Сколько лет Земле? Где упал метеорит, уничтоживший динозавров? Когда на самом деле родился Иисус? Какая разница между лунным и солнечным календарем, юлианским и григорианским и как правильно установить соответствие дат в каждом из них? И какими вообще способами можно установить возраст настолько древних вещей? Все методы хронологии и анализа рассматриваются очень подробно, но вполне доступно. В общем, рекомендую!