27 февраля 2022 г. 10:35

5 "Скучны у нас превосходные люди" ( И. Тургенев)

Роман И. Тургенева "Дым"- произведение не лёгкое, сатирическое. Писатель безжалостен к"сливкам общества" - князьям, баронам, генералам, светским львам, дипломатам, с'ехавшимся в Баден-Баден, модный курорт, от скуки и безделья. Здесь процветают "бешеные сплетни", "шквал пустых разговоров", "яичница незнакомых имён", "вавилонское столпотворение"- так автор описывает царящую обстановку. Литвинов Григорий Михайлович кажется случайным человеком в этом обществе, но оно не может не коснуться и его. В нем просыпаются старые чувства к женщине с "озлобленным умом"- Ирине Осининой, "испорченной до мозга костей", и Литвинов погружается на время, как в омут, в водоворот страстей. Ратмиров, муж Ирины, преуспевающий генерал -,"либерализм не помешал ему перепороть пятьдесят крестьян в взбунтовавшихся белорусских селениях". Либерал Потугин клеймит все русское - "Кулибиных, Брюлловых". Тургенев восклицает: "И хотя бы капля живой струи подо всем этим хламом и сором! Какое старьё, какой ненужный вздор. какие плохие пустячки занимают все эти головы!" Но,.. дым когда-то рассеивается, становится светлее, яснее. Так, и в романе И. Тургенева появляется свет в лице Татьяны и обновленного, перестрадавшего Григория Литвинова.
Остаётся вера в возможность преодоления человеческой пошлости и косности, вера в светлую любовь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!