rezvaya_books

просто делюсь мыслями

27 февраля 2022 г. 07:57

Бывает, читаешь книгу и жалеешь...

Жалеешь, что не прочитала ее раньше, тем более, что эта книга всегда была у нас дома! Но в детстве книги Булычёва про Алису мне не особо нравились. Наверное, поэтому я не обращала внимания и на "Последнюю войну".

В названии романа заложен двоякий смысл. Для планеты Муна она оказалась последней, потому что ядерные бомбы уничтожили на ней всё живое. Но с лёгкой руки землян и их инопланетных товарищей, овладевших искусством воскрешения, планета и ее жители получают второй шанс. Шанс на возрождение, на новую жизнь, на лучшую жизнь без войн и ядерных угроз. Но, как говорится (хоть я и не люблю это выражение), хочешь мира - готовься к войне. И Муна снова оказывается на пороге боевых действий, но на этот раз есть надежда, что эта война будет действительно последней перед началом нерушимого мира.

Вопросы, поднимаемые Булычёвым в книге, довольно сложные и интересные. Например, должны ли мы (и имеем ли мы право) давать шанс цивилизации, которая сама себя уничтожила? Сможет ли возрождённый народ перерасти эту опасную ступень развития (как, по версии Булычёва, это произошло с землянами и другими цивилизациями) или же снова придут к этапу самоуничтожения?

Очень не хочется, но придется отметить актуальность темы... К сожалению. Книга была написана в 70-е годы ХХ века. И вот уже столько лет, то меньше, то больше, бряцание оружием остаётся основным способом "общения" между государствами. Мир балансирует на тонкой грани, и остаётся только надеяться, что участь Муны нас минует.

А еще хочу отметить, что роман при всей серьезности темы и событий очень милый и трогательный. Имею ввиду всякие детали вроде пирожков с рисом и яйцами и вишнёвого компота, которыми кормила космонавтов корабельный повар тетя Миля.