Nekipelova

я мог бы выпить...

26 февраля 2022 г. 22:32

Вот я и добралась до детской сказки Андерсена. То всё были философские, а эта именно из разряда детских. Тут есть хороший и плохой герои, начало и конец, борьба между добром и злом. И, конечно, побеждающее добро. Настоящая сказки без кучи глубинных смыслов.

Хотя, конечно, это спорный вопрос - можно ли причислить человека, который провоцирует других, обманывает и подбивает на плохие поступки - хорошим? Хитрым - да, умным - тоже да, но вот добрым? Не думаю, что можно детям объяснить, что за причиненный ущерб ставки растут. Сначала убивают лошадь, а в отместку еще что-то, а потом еще немножко и доходит до убийства человека. Ничего себе основная идейка, скажу я вам. Ладно, отомстить, отыграться, выставить в дураках, как умеют мужики в наших сказках. Но убийство? Да еще и не абы какое, а обдуманное и злонамеренное. Нет, совсем не похоже на того Андерсена, которого я перед этим читала.

Неудивительно, что критики встретили эту сказку в штыки и я согласна с ними: можно было проявить и большее уважение к дару жизни. Но всё вполне объяснимо: на момент написания автору было всего 30 лет, это его 4-ая сказка и он еще не нащупал своего пути. Да и прославиться ему хотелось вовсе не сказками, но... Но самое интересное, дорожащее жизнью и каждым моментом в ней будет позже в других историях Андерсена. А эта сказка точно не для детей. В ней нет задора и озорства. Только злость и месть.

Прочитано в рамках литературного турнира. Команда - Скандинавская Аквилегия.