A-Lelya

по чаю и выпечке

26 февраля 2022 г. 21:45

3 Хозяин и его работнички

Повесть Максима Горького "Хозяин" автобиографична.
Максим Алексеевич устроился в пекарню в Казани по улице Рыбнорядской, дом Суховой к Василию Семёновичу Семёнову, хозяину булочной, в конце 1885 года и работал там до середины 1886-го.
Думаю, что описанные Горьким в повести события, тоже весьма автобиографичны и реальны. На самом деле, это описание маленького ада. Неприятные, грязные, хамоватые и чудаковатые люди - работники булочной, ругаются, пьют, поют блатные песни. Сам хозяин ходит понурый, злой, уставший, а в конце повести и вовсе спивается.
В булочной этой сплошная антисанитария, грязь, вонь. Один из рабочих тяжело заболел, чуть ли не воспаление легких, а врача нет. Чтобы подставить хозяина, рабочие решили потравить его свиней, налив им кипяток с солью в качестве питья (у меня вопрос - а свиньи будут пить кипяток?). В общем, свиней было жалко.
И вообще картина сложилась не радостная. Хозяин и сам хорош: влюбил в себя жену хозяина, отравил его и сам стал хозяином пекарни. И еще у этого хозяина были сразу три женщины, которых он держал при себе, как рабынь, они должны были исполнять прихоти хозяина.
Повесть написана хорошим языком, вроде о понятных, простых рабочих людях, но так неприятно становится от описанных в повести картин, от этого грязного и унылого бытия, от пьянства и разрухи.
Но таких нам людей показал Горький, рассказав (я думаю, правду) об этой части своей жизни.