A-Lelya

по чаю и выпечке

26 февраля 2022 г. 21:28

4 Михаил Коцюбинский

Сегодня речь пойдет об очерке Максима Горького об украинском писателе Михаиле Коцюбинском. Вы знали такого писателя? Я - нет. А между прочим, это классик украинской литературы.
Михаил Коцюбинский - отец украинского советского государственного и партийного деятеля Юрия Коцюбинского, а также приемный отец советского военного деятеля Виталия Примакова.
картинка A-Lelya
Внешне писатель напоминает Владимира Ленина, а также Столыпина.

Коцюбинский знал девять иностранных языков. Часто он отдыхал с Максимом Горьким на острове Капри.

Известные произведения Михаила Коцюбинского: «Андрей Соловейко, или Учение свет, а неучение тьма» (1884), «21-го декабря, на введение» (1885), «Дядя и тётя» (1885), повесть «На веру», стихотворная сказка «Завистливый брат», новеллы «Смех», «Он идёт» (1906), «Неизвестный», «Intermezzo», «В дороге» (1907), «Persona grata», «Как мы ездили к Колодцу» (1908), «Дебют» (1909), «Сон», «Письмо» (1911), «Подарок на именины», «Лошади не виноваты», этюды «Хвала жизни!», «На острове» (1912), а также повесть «Тени забытых предков» (1911).

По произведениям писателя созданы фильмы «Кровавый рассвет» (1957), «Кони не виноваты» (1957), «Дорогой ценой» (1958), «Тени забытых предков» (1965), «Подарок на именины» (1991).

Максим Горький пишет о Коцюбинском очень тепло, как о хорошем, добром, интеллигентном и талантливом человеке, который и сам каждому встречному мог сказать хорошее слово. Очень хороший очерк, познакомивший меня с еще одним писателем.

Вы знали такого писателя? Я - нет.

Это Вы его не знали, потому что не учились в украинской школе)) А нам в 10 классе его повестью «Fata Morgana» всю плешь проели)) И только взрослой я узнала, что поэтичный фильм Сергея Параджанова "Тени забытых предков" - экранизация повести Коцюбинского.

Повести вам понравились?

"Тени" - да, атмосферно очень, а вот «Fata Morgana» - нет. А может, потому что в школе принудительно читали. Еще был по программе рассказ "Коні не винні", тоже мимо.

Спасибо! Почитаю "Тени".