26 февраля 2022 г. 18:11

5 Где бы найти такой остров?

Значит я так решила, если и попадать на остров, то только такой, чтобы на нем были все подходящие условия для проживания и необходимые для питания растения и животные. Особо диких и опасных зверей было по минимуму. Обязательно нужна компания, а то не долго и свихнуться от одиночества как Айртон, бывший пират найденный колонистами на соседнем острове. Каждый член группы должен быть дружелюбным и иметь свою специализацию, то есть хорошо разбираться во всяком разном, чтобы дополнять друг друга своими знаниями. И тогда не составит труда определить место положения острова, без помощи секстанта, произвести порох, построить печь для обжига кирпичей, провести телеграф, смастерить лодку. А также, правильно заготовить и использовать китовый жир, всего из одного пшеничного зернышка вырастить урожай, построить мельницу, испечь хлеб и одомашнить диких животных.
Пусть это будут - инженер, моряк, натуралист, отважный охотник и хороший повар (помощник по хозяйству). И обязательно собака - для снятия стресса, улучшения психического состояния и предупреждения об опасности.
Именно такая компания Северян попала на таинственный остров, сбежав на воздушном шаре из плена Южан во время Гражданской войны в США.
А самое главное, пусть у этого острова будет таинственный покровитель. Он сможет протянуть руку помощи в трудную минуту. Будет нас всех оберегать и подкидывать нужные вещички. И тогда самой большой проблемой станет вопрос, который всё мучил моряка Пенкрофа: "Где бы раздобыть табак, чтобы набить трубку?". Но даже этот вопрос со временем разрешился. Не удивительно, что герои не слишком и спешили покинуть свой уютный и такой гостеприимный остров.

Назад в прошлое.
Мир аудиокниг. Остров сокровищ.
Клуб «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме».