Kittenmyau

26 февраля 2022 г. 15:51

5 Вера одна

Во многом тема религии закрыта, но так, как это делает Махатма Ганди стоит поучиться. Незримо при чтении он будто бы присутствовал рядом и наставлял. Наставлял серьезно и, главное, с пониманием с моей стороны, что читать надо.
Что до самого учения, то поняла одно, то что мне ближе - это вера в то, что незримо стоит у истоков. Махатма Ганди называет это "истина", но каждый для себя сам определяет что и как.

"По секрету всему свету" не хочу говорить, но придётся, книга далась тяжело. Очень много того, что трудно понять, но меня влекло то, что по-настоящему откликнулось в сердце: повествование не настолько тяжеловесно, во многом была констатация факта, но хронология сохранялась и в то же время Ганди рассказывал, как он становился на путь общественного деятеля, становясь всё больше мужем отечества.

Стремление и дух Ганди поражали и не отпускали. Мне было важно уловить суть вещей, проникнуться в глубь и понять Ганди.
Этот деятель многое сказал в своём труде; как начал, так и завершил незримо и на полу слове, давая читателю поразмыслить над сутью книги и приверженностью к тому, что ближе духу.

Благодарность только одна: спасибо, что взяла книгу в руки и не отпускала до последней строчки.