26 февраля 2022 г. 09:38

Обычно автор начиная повествование в своём произведении постепенно знакомит читателя с каждым героем, приоткрывая завесу тайны постепенно, погружая читателя в сюжет, и где с середины события могут завертеться так что не оторваться бывает порой до самой последней страницы. Здесь же происходит всё несколько иначе6 Кинг выбрасывает читателя в бурное море своей удивительной фантазии, и сюжет оказывается настолько динамичен, что забываешь о том что находишься в комнате. сидя на диване с книгой в руках. Окунувшись в эту атмосферу оторваться порой становиться просто не возможно. Мне очень понравилась идея этого романа, и скажу по секрету чем то напомнила историю доктора Джекила и Мистера Хайда, только с большим психологическим давлением. Каждого героя воспринимаешь как живого персонажа дышащего, но Кингу удалось нечто большее - ему удалось ярко показать психологическое состояние не только ГГ, но и каждого персонажа в романе. Мортон Рейни - успешный писатель, который развёлся с женой, но продолжил свой писательский труд, несмотря на тяжёлое эмоциональное состояние однажды встречает Джона Шутера, который обвинил его в плагиате и воровстве рассказа... Вот тут то и начинается самое интересное, потому что Рейни отчаянно пытается доказать Шутеру, что рассказ написанный им, появился на свет первым... Здесь есть всё и интрига, и детектив хитро переплетённый, чем то напоминает "Психоз" Р. Блоха. Понятно что каждый писатель вкладывает душу в своё творение, холит его и лелеет, но занятие самокопанием до добра не доводит! Прочитал с удовольствием, но всё же 10 баллов поставить не могу, потому что от признанного короля ужасов ожидаешь нечто большее.